Утилизировать мусор по новой технологии будут в Приморье

Мусор в Приморье будет утилизироваться по новым технологиям. Первые шаги в этом направлении делаются во Владивостоке: в жилом фонде и в ряде учреждений начали устанавливать специальные контейнеры для сбора пластика и других отходов.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов и окружающей среды Приморского края, в рамках этого направления сегодня реализуется ряд проектов – «Возьми пластик в оборот!», «Утилизируй правильно!» по сбору ртутьсодержащих отходов, «Принеси пользу своему городу!» по сбору стекла и стеклянной тары. 

«В настоящее время в Приморья, как и для других субъектах, идет подготовка к кардинальному реформированию системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Реформа предполагает перераспределение полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, а также создание новых организационных и экономических механизмов регулирования данной сферы», – отметили в ведомстве. 

Так, в настоящее время формируется нормативная правовая база, разрабатывается территориальная схема обращения с отходами, которая станет основополагающим документом для развития инфраструктуры по переработке ТБО на ближайшие 10 лет. 

Отметим, что разработанная в прошлом году концепция комплексной системы обращения с бытовыми отходами на территории Приморского края состоит из нескольких ключевых элементов: индустриальные парки по переработке ТБО, межмуниципальные комплексы твёрдых бытовых отходов, а также контейнеры для раздельного сбора мусора и площадки временного накопления. 

            «Жители края активно поддерживают внедрение раздельного сбора отходов, в последнее время в Администрацию края поступают многочисленные обращения жителей с предложением внедрения раздельного сбора мусора», – рассказали специалисты департамента.

Однако для успешного внедрения раздельного сбора отходов будет очень важен уровень ответственности и экологической культуры населения, добавили специалисты.

Напомним, в этом году в Приморье начинает работать программа по созданию межрайонных полигонов твердых бытовых отходов.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский считает, что строительство полигонов в каждом муниципальном образовании экономически и экологически невыгодно.

«В бюджете на создание межрайонных полигонов заложено 16 миллионов рублей. Создана специальная рабочая группа, в середине августа она представит отчет о проделанной работе, на который мы пригласим глав всех муниципалитетов», – подчеркнул Губернатор.

Кроме того, на конкурсной основе также будет определён региональный оператор по обращению с отходами – организация, которая будет нести основную ответственность за систему обращения с отходами в крае.

«Главное, чтобы этот бизнес был прозрачным и социально ориентированным», – акцентировал глава Приморья.

                                                                     Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

 

 

Категории: