Демонтаж лоджий начался в аварийном доме в Уссурийске

Демонтаж лоджий аварийного дома в Уссурийске позволит облегчить несущую стену фасада жилого дома и остановит его проседание.

По данным технической экспертизы, в результате смещений панелей боковых стен лоджий, произошел разрыв сварных швов арматуры и закладных деталей панелей. При этом внутренние несущие стены не пострадали. На момент проведения экспертизы, ширина раскрытия межпанельных швов составила от 40 до 52 мм.

4.jpg

По данным наблюдения экспертов, размер трещины продолжает увеличиваться и в высоту, и в ширину. Наружная стена третьего подъезда за последние 12 часов просела еще на два сантиметра. Принято решение произвести демонтаж лоджий 1-5 этажа оси 4-5.

«С утра на улице Трудовой, 10, перекрыли воду и прекратили электроснабжение. Газовая служба демонтировала часть газопровода над козырьками второго и третьего подъездов. Затем специалисты ООО СПК «Глав МонтажОбъединение» приступили к демонтажу лоджий», – сообщили в администрации Уссурийска.

По словам главы администрации Уссурийска Евгения Коржа, работы займут чуть более суток.

3.jpg

«Если позволит погода, то в воскресенье к обеду демонтаж будет закончен. Затем специалисты проведут инструментальное обследование всех несущих конструкций здания. Если результаты обследования будут положительными, то строители приступят к реконструкции лоджий», — сообщил он.

Отметим, в здании 1985 года постройки проживают 152 человека. Жители дома рассказали, что неоднократно жаловались в предыдущую управляющую компанию на аварийное состояние дома, тем не менее, компания ни разу не обратилась за помощью к местным властям. Новая управляющая копания, принимая дом, оперативно обратилась в администрацию Уссурийского городского округа и органы жилищного надзора.

2.jpg

Напомним, на наружной стене панельного пятиэтажного жилого дома в Уссурийске появилась трещина. В понедельник, 4 июля, экспертная организация установила маячки, которые показали, что трещина стала увеличиваться. 7 июля жители дома были оперативно эвакуированы.

На место происшествия прибыл Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Глава региона дал ряд поручений, а также пообщался с жителями аварийного дома. Все они были расселены по гостиницам.

Всю необходимую информацию жильцы могут получить по телефону горячей линии: 8 (4234) 32-12-08.

В данное время 67 человек размещено в гостинице, остальные временно остановились у родственников и знакомых.

По материалам пресс-службы администрации УГО



Категории: