У малышей, отравившихся в детсаду Большого Камня, обнаружили сальмонеллез

Массовое отравление в Большом Камне. Все пострадавшие — воспитанники и сотрудники детского сада «Мишутка». Состояние их здоровья оценивается, как средней степени тяжести. Первые анализы показали, что у пациентов —  сальмонеллёз. Сегодня на место происшествия с проверкой отправился вице-губернатор Приморья Илья Ковалёв. Что стало причиной массового отравления, кто в этом виноват,  разбираются и следователи. С последними подробностями из Большого Камня — Елена Штейникова.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Еще вчера на этой игровой площадке раздавался детский смех, а сегодня дошкольное учреждение «Мишутка» городского округа Большой Камень закрыто на карантин. 37 детей и пять сотрудников с пищевым отравлением доставлены в городскую больницу. 

Просроченные продукты и антисанитария на кухне — одна из версий, что стало причиной массового отравления в детском саду. Все случилось в четверг, 6 июля. Тогда в больницу обратились несколько человек с жалобами на температуру и острой болью в животе. Им поставили предварительный диагноз — гастроэнтерит. А в пятницу скорая помощь Большого Камня почти каждый час выезжала на вызов. Больные стали поступать повально. И все с одним симптомом: рвота и температура под 40.

Ирина Шерстюк, заведующая  детским садом №41 «Мишутка»:

— Родители со злобой — по поводу того, что мы виноваты. Я позвонила Измайлову, в СЭС стала объяснять ситуацию, просить, чтобы учреждение закрыли.

Всего в детском саду — 197 детей и более 20 сотрудников. Всех отправили на обследование. Сегодня стали известны результаты первых анализов – сальмонеллез. Такой диагноз и у повара детского садика. 

Елена Соколова, заведующая инфекционным отделением медико-санитарной части №98 ГО Большой Камень:

— Практически все поступили в состоянии средней тяжести, двое в тяжелом состоянии, но сейчас они все выходят из этого состояния, улучшение есть значительное.

Практически у всех, кто поступил из «Мишутки», обнаружили сальмонеллез. Дети от двух лет и до семи, поступали со всех групп. Сейчас в стационаре лежат 22 ребенка и двое взрослых, остальные  лечатся амбулаторно. Сотрудники дошкольного учреждения уверены, что инфекцию принес кто-то из сотрудников. 

Светлана Капустина, кладовщик детского сада № 41 «Мишутка»:

— Не думаю, что мы занесли от продуктов, так были бы в других детских садах вспышки. Я думаю, скорее всего, кто-то занес.

Сейчас в детском саду каждый день идут проверки надзорных органов. Подключилась прокуратура. Результаты взятых проб станут известны уже завтра 13 июля.

«Панорама»

Категории: