Участники танцевального проекта «Движение без границ» репетируют показ яркого шоу

Радость танца доступна всем, в том числе и людям на инвалидных колясках. Это доказали участники проекта «Движение без границ». Для них занятия танцами не просто развлечение, но и серьёзная подготовка к выступлению на публике. Вскоре они выступят на особенном концерте. Рассказывает Анастасия Ярошенко.

История Стивена Хокинга похожа на историю этой женщины. Наталью Боровую с великим ученым объединяет недуг. Боковой амиотрофический склероз прогрессирует с каждым днем и уже приковал ее к коляске. Но бросать жить полной жизнью и танцевать из-за этого Наталья не собирается.

Наталья Боровая, участник танцевального проекта «Движение без границ»:

— Нет, я не боялась идти танцевать, сложно, конечно, устаем. Но, с одной стороны, это приятная усталость. Я ничего не боюсь.

Наталья, как и шестеро других танцоров на колясках, участница проекта «Движение без границ». Этот проект создан, чтобы заставить людей по-другому относиться к слову «невозможно».

Юлия Барханова, организатор проекта «Движение без границ»:

— Возможности наши безграничны или, как минимум, шире, чем мы о них думаем. То есть невозможно — это просто слово, которого зачастую не существует.

Арт-терапия. Именно эту роль выполнил проект для участников, причем, с научным подходом — за основу взяли исследование выпускницы одного из приморских вузов Анастасии Клюевой. И внедрили их в репетиции. От теории к практике перейти было не так просто.

Анастасия Клюева, автор идеи танцевального проекта «Движение без границ»:

— Я очень боялась на первое занятие идти. Не знала, как с ними вести себя, что говорить. Но на первом занятии поняла, что те мнения, которые существуют о людях, они ошибочные. Они такие же обычные люди, как и мы. Веселые, позитивные, постоянно рассказывают мне веселые истории.

Эти занятия проходят для танцоров на колясках абсолютно бесплатно. Безвозмездно участвуют в проекте хореографы, дизайнеры костюмов. Итоги своей работы в форме яркого танцевального шоу они представят зрителям 14 июля на сцене андеграунда.

«Панорама»

Категории: