Глава Уссурийска потребовал от управляющих компаний провести дополнительный осмотр жилых зданий

Глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж провел встречу с руководителями управляющих компаний и ТСЖ.

Глава администрации потребовал от руководителей УК и ТСЖ ответственно подойти к своим обязанностям по обследованию технического состояния жилых домов.

«Вы все проводите весенне-осенние осмотры, но многие делают это формально, закрывая глаза на истинное положение дел. Халатность может привести к трагедии. Если бы управляющая компания, которая ранее обслуживала дом по улице Трудовой, 10, вовремя обратила внимание на состояние лоджий, то, возможно, удалось бы обойтись без эвакуации жильцов и демонтажа конструкций», – подчеркнул глава администрации.

Евгений Корж также подчеркнул, что обследование домов необходимо провести в короткие сроки.

«В течение двух недель вы должны предоставить акты и фотографии в управление жилищной политики администрации округа», – акцентировал он.

При выявлении серьезных проблем, руководителям управляющих компаний и ТСЖ рекомендовали срочно извещать жителей и решать вопрос о проведении технической экспертизы здания.

«В случае, если жильцы выступают против проведения экспертизы, управляющая компания имеет право направить обращение в управление градостроительства или в Государственную жилищную инспекцию. Они выдадут предписание, по которому собственники жилых помещений будут обязаны провести необходимое обследование», – отметил начальник управления жилищной политики администрации Уссурийского городского округа Николай Янкин.

Напомним, жители дома по адресу улица Трудовая, 10 города Уссурийска были оперативно эвакуированы в четверг, 7 июля, после того как на фасаде панельного пятиэтажного здания появилась трещина.

Жители дома рассказали, что неоднократно жаловались в предыдущую управляющую компанию на аварийное состояние дома, тем не менее, компания ни разу не обратилась за помощью к местным властям. Новая управляющая копания, принимая дом, оперативно обратилась в администрацию Уссурийского городского округа и органы жилищного надзора. 4 июля на здании были установлены специальные маячки.

Утром 7 июля поступил сигнал о том, что трещина стала расти, и было принято решение эвакуировать жителей до оценки состояния жилого дома компетентными службами.

Губернатор Приморья оперативно прибыл на место происшествия, где дал ряд поручений, а также пообщался с жителями аварийного дома. Так, Владимир Миклушевский поручил в тот же день расселить пострадавших в гостиницы на необходимый период времени и помочь с решением личных вопросов.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что обеспечение безопасности – ключевой вопрос, глава региона держит ситуацию на личном контроле.



                                 По информации пресс-службы администрации Уссурийска

 

Категории: