Положение об аттестации гидов-переводчиков разработали в Приморье

В Приморском крае будет введена система аттестации гидов-переводчиков. Члены Общественного экспертного совета (ОЭС) по развитию туризма обсудили методы контроля деятельности сотрудников туриндустрии сегодня, 13 июля.

В Приморском крае разработано положение об аттестации российских экскурсоводов и гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность на территории Приморского края. Об этом на заседании ОЭС по развитию туризма сообщил директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.

«Приморский край занимает второе место среди субъектов РФ после Москвы по объему турпотока из КНР в рамках безвизового режима, а также третье место – по объему въездного турпотока из КНР», – рассказал он.

Константин Шестаков добавил, что одним из важных критериев по приему иностранных гостей является предоставление качественных услуг гидов-переводчиков.

«На данный момент большое количество групп иностранных туристов путешествует в сопровождении не российских, а иностранных гидов-переводчиков. Они зачастую искажают информацию о культурно-исторических фактах Владивостока и Приморского края. Одновременно с этим наши специалисты остаются невостребованными. Чтобы повысить статус наших гидов, уровень их профессионализма, мы приняли решение ввести добровольную аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков. На данный момент уже разработано положение, после согласования которого, мы приступим к формированию экспертной комиссии», – сказал он.

Аттестация позволит повысить конкурентоспособность регионального туристического продукта, качество экскурсионного обслуживания, обеспечить безопасность туристов на территории Приморья.

После успешного прохождения аккредитации, гид-переводчик получит специальный бэйдж и свидетельство, которое дает право на работу в течение трех лет. Гиды-экскурсоводы – преимущество при трудоустройстве в туркомпании.

Константин Шестаков также отметил, что рассматривается вопрос о проведении проверок деятельности туроператоров, работающих с иностранными туристами.

«Например, туристические компании, принимающие иностраных туристов, обязаны предоставить представителя, который сопровождает туристов на протяжении всего маршрута – с момента перехода границы до возвращения на родину. Это неукоснительное правило и, чтобы удостовериться в том, что оно соблюдается, мы проведем рейдовые проверки. Они начнутся уже в этом месяце», –  рассказал глава ведомства.

Он подчеркнул, что объем въздного турпотока, в том числе, из КНР активно растет.

«Сейчас начинается самый разгар туристического сезона. Ежедневно, только через пункт пропуска Краскино выезжает около 1500 китайских туристов. Всего за первое полугодие 2016 года Приморье посетило более 230 тысяч туристов из Китайской Народной республики, в прошлом году было зарегистрировано лишь более 125 тысяч человек», – акцентировал Константин Шестаков.

Напомним, что ранее представители Общественного экспертного совета по развитию туризма поддержали идею об обязательной аттестации всех гидов-переводчиков в Приморье, работающих с иностранцами.

Отметим, по мнению вице-губернатора Приморья Сергея Нехаева, Китай – стратегический партнер для края. Регион тесно сотрудничает с приграничными провинциями КНР Цзилинь и Хэйлунцзян, реализуя множество проектов в сфере экономики, образования, культуры и спорта. По словам заместителя главы региона, «культурные связи всегда лежат в основе эффективного экономического сотрудничества».

Софья Коротина, Korotina.sofya.ch@gmail.com

 

Категории: