Таксист-поэт под творческим псевдонимом Уз Бек читает своим пассажирам в дороге стихи

Стихи по пути к месту назначения. Во Владивостоке работает таксист-поэт. За рулем читает стихи собственного сочинения. В поэтическом такси проехала Наталья Смолянинова. 

Александр Досов по профессии таксист, по призванию поэт. Пока везет клиента к месту назначения, бонусом читает стихи.

Стихи о Владивостоке, бездорожье, природе и любви. Практически на каждую тему у Александра Досова запасено четверостишье. И когда попадается благодарный слушатель, бывает, так увлечётся чтением, что проезжает заявленную остановку.

Александр Досов, таксист:

— Кому-то поднимает настроение, кого-то просто воодушевляет, что они едут с настоящим поэтом — улыбается.

В ожидании клиентов таксист ищет рифму. Вся записная книжка исписана набросками стихов, которых в копилке таксиста более тысячи. Стихи издает под псевдонимом Уз Бек. Александр Досов в 70-е годы приехал из Узбекистана и жизнь гастарбайтеров тоже зарифмовал.

Александр Досов, таксист:

— Вы адрес укажите и можете глаза закрыть, доехав, щедро наградите, водитель тоже хочет жить. Урчит мотор от перегрузки, узбек нерусский чешет нос. А кто в России чисто русский — это большой-большой вопрос.

Профессии таксиста и поэта для Александра Досова за десятки лет переплелись. В дороге он ищет вдохновение, обретает слушателей и зарабатывает, в том числе и на издание стихов. Четвертый сборник Уз Бека выйдет в этом году.

«Панорама»

Категории: