Губернатор края с рабочим визитом посетил Чугуевский район

Больница строится, а медицинское оборудование не предусмотрено. Что будет с культурой в районе, если Дом культуры в аварийном состоянии. Губернатор Приморья — в Чугуевском районе с проверкой. Как выполняются поручения, узнавала Любовь Краснослободцева.

Одна из задач губернатора — контроль за исполнением ста двух поручений по итогам «Большого проезда». Поэтому поездку Владимир Миклушевский начал с осмотра Дома культуры в Новосысоевке. Капитальный ремонт в здании за 78 лет не проводился ни разу. Сегодня Дом культуры находится в аварийном состоянии. В прошлом году из краевого бюджета на капитальный ремонт выделили два с половиной миллиона рублей, но муниципалитет не нашел средств на софинансирование. Тем временем, объект накопил долги за тепло и электроснабжение.

А это аварийный мост в селе Номовихайловка. Часть моста возвели в 1964 году. А в 2011 году из-за размыва грунта произошла просадка опор моста, его закрыли для движения. Его восстановление вошло в краевую программу по ремонту мостовых сооружений, разработанную по поручению губернатора. Проектирование моста начнут в следующем году, а строительство — в 2018 году.

Капитальный ремонт дамбы в районе села Новомихайловка Чугуевского района также вошёл в список 102 поручений. Протяженность дамбы — 700 метров. Высота защитного сооружения — около двух метров. Согласно разработанному проекту, стоимость капитального ремонта составляет почти 30 миллионов рублей. Ремонт здесь планируют завершить в октябре 2017 года.

Не оставил без внимания губернатор строительство здания новой поликлиники в селе Чугуевка. Объект планируют сдать к концу года. Вот деньги на новое оборудование в проекте не предусмотрели. 

Заехал губернатор и в действующую поликлинику Чугуевкой центральной больницы. Здесь по его поручению был приобретён цифровой флюорограф. Обследование на нём прошли уже более 18 тысяч человек. А после Владимир Миклушевский отправился в центр «Мои документы». Сегодня МФЦ востребован у жителей района.

Глава региона проинспектировал, как на территории реализуются законы о выдаче земельных участков семьям с тремя и двумя детьми. В селе Чугуевка на территории площадью 43 гектара выделено 83 участка, половина из них уже переданы в собственность. Самое главное — к участкам полностью подведена инженерная и дорожная инфраструктура, построены воздушные линии электропередач и подстанция с трансформатором. Кстати, Чугуевский район — в числе передовиков по исполнению закона о выдаче земли многодетным семьям.

Виктория Николаева, руководитель Общественных приемных губернатора:

— Важно не просто выделить, а подвести все и сделать так, чтобы наши люди поверили в то, что это действительно реально, это действительно работает. Там, где администрация работает, там, где депутаты Думы местной заинтересованы в том, чтобы это все происходило быстрее. 

Здесь производят экологически чистые деревянные игрушки из дуба, липы, березы и осины. Фабрика уже готова представить продукцию на рынок Приморского края.

В завершении рабочей поездки Владимир Миклушевский встретился с депутатами, которые подняли проблему хранения твёрдых бытовых отходов. Площадка в Чугуевском районе для временного хранения ТБО является незаконной. А вывозить мусор больше некуда. И решение этого вопроса нашлось. В этом году начинает работать программа по созданию межрайонных полигонов твёрдых бытовых отходов. В бюджете на это заложено 16 миллионов рублей. Даже создана специальная рабочая группа. И в середине августа она представит отчет о проделанной работе.

«Панорама»

Категории: