Для бесплатного переобучения приморским мамочкам предлагают около 40 программ и специальностей

С начала года 211 приморских мамочек, находящихся в декретном отпуске, получили направление на переобучение.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, сегодня женщинам предлагают около 40 специализаций и курсов повышения квалификации.

«Профессии медицинской сестры, бухгалтера, менеджера по кадрам, воспитателя детского сада, продавца, парикмахера, руководителя малого бизнеса, кладовщика, повара наиболее популярны среди мам-декретниц. Таких вакансий достаточно на региональном рынке труда», – поясняют специалисты.

Набирает обороты программа обучения по контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг. В этом году ее выбрали около десяти женщин, работавших до декрета в муниципалитетах.

Напомним, возможность бесплатно получить новую специальность, находясь в декретном отпуске, закрепляет майский Указ Президента 2012 года о демографической политике. В 2013 году новые специальности получили 119 женщин. В 2014 году за парты сели 157 мамочек, а в 2015 профобучение прошли 204 жительницы края. Во все годы итоговые показатели превысили запланированные.

«В этом  году мы собирались переобучить 300 мамочек. Однако за первое полугодие  за парты сели более 200 женщин. И желающих не становится меньше», – констатирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

По словам главы ведомства, в первый год работы программы центры занятости испытывали трудности с набором в группы.

«Сегодня наши женщины хорошо информированы о том, что есть такая возможность, сами обращаются к специалистам для получения направления на учебу», – комментирует она.

В свою очередь, вице-губернатор Приморья Павел Серебряков акцентирует внимание специалистов службы занятости на то, что женщины с детьми наиболее уязвимы при трудоустройстве.

«Нужно предлагать им особые формы трудовой деятельности: гибкий или скользящий графики, неполный рабочий день или неделю, посменную или надомную работу. В этих вопросах следует более четко взаимодействовать с работодателями. Безусловно, это в наших общих интересах», — подчеркивает он.

Павел Серебряков убежден, что профессиональная переподготовка, повышение квалификации увеличивают шансы дам при выходе на работу после длительного отпуска.

                                                                                      Елена Сумина, [email protected]

 

Категории: