Губернатор Приморья предложил почетным гражданам координировать создание муниципальных фестивалей

Почетные граждане Приморья подключаться к организации и проведению культурных фестивалей в каждом муниципалитете. С такой инициативой выступил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский на расширенном заседание Совета почетных граждан сегодня, 19 июля.

В работе Совета приняли участие председатели Советов почетных граждан муниципалитетов Приморья, профильных департаментов Администрации края, а также главы администраций Уссурийска и Черниговского района.

По словам главы администрации Уссурийска Евгения Корж, звание почетных граждан городского округа на сегодняшний день получили 59 жителей.

«Основные направления деятельности членов совета Почетных граждан Уссурийска – подготовка и внесение предложений в нормативные акты, организация просветительной и воспитательной работы, направленной на воспитание патриотизма, популяризацию здорового образа жизни молодежи и другие», – обозначил он.

Глава Черниговского района Владимир Сёмкин также подчеркнул, что почетные граждане, как правило, – бывшие ответственные работники, несмотря на возраст, они продолжают трудиться на общественных началах.

«Многие из них творческие люди, есть заслуженные спортсмены, врачи. И, конечно, это лидеры общественного мнения – люди их хорошо знают, к их мнению прислушиваются», – отметил руководитель территории.

Владимир Миклушевский напомнил, что в ходе поездок по краю возникла идея организовать в каждой территории края фестиваль, который бы отражал традиции и культуру муниципалитета.

«Я много езжу по краю. Во многих муниципалитетах есть свое культурное мероприятие, например “Ханкайские зори” или Фестиваль меда в Анучинском районе. Есть предложение – в каждом муниципалитете свой подобный фестиваль организовать. Хочу, чтобы почетные граждане вместе с главами и общественностью присоединились к этой работе. Это позволит сплотить людей, а также расширить контакты территорий друг с другом. Ведь, например, на фестивале у Ханки собираются практически все “соседи”», – отметил руководитель Приморья.

Администрация края со своей стороны, заявил Губернатор, эти начинания поддержит финансово.

«За счет краевого бюджета мы готовы помочь в организации. Так, для фестиваля “Ханкайские зори” мы приобрели светозвукового оборудования, оно им много лет послужит. Более того, в следующем году завершим программу обеспечения районных домов культуры автобусами. Все муниципалитеты будут иметь такой транспорт. Сможем так наладить культурный обмен между территориями и поддержать развитие народной культуры в крае», – акцентировал Владимир Миклушевский.

Отметим, сегодня в Приморском крае проживает около 450 почетных граждан. Встречи представителей регионального Совета почетных граждан и муниципальных советов с Губернатором проводятся регулярно.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru  


Фото – Герман Катаев

Категории: