Рабочая поездка Губернатора Приморья в Октябрьский район. ФОТОСЮЖЕТ

На этой неделе двухдневную рабочую поездку по краю Владимир Миклушевский начал с Октябрьского района. В проезде по территории главу региона сопровождал общественный советник Губернатора Приморского края по стратегическим направлениям развития Сергей Сопчук.



На подъезде к муниципалитету глава края проинспектировал ход реконструкции автомобильной дороги Уссурийск-Пограничный-Госграница на участке с 13 по 20 километры. Эта работа сегодня ведётся в рамках развития международного транспортного коридора «Приморье-1».

Как доложил Губернатору директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора, строительство идёт по графику.

«Специалисты Примавтодора приступили к строительству путепровода в районе поворота на Покровку. Окончание работ на участке запланировано на 2017 год», – обозначил он.

На территории района Губернатор первым делом проверил, как выполняются его поручения, данные по итогам Большого Проезда. Два из них касались ремонта детских садов.



AR0Z4001.jpg



Поручение по реконструкции детского сада «Дюймовочка» в селе Покровка выполнено в полном объеме. Свои двери для дошколят учреждение открыло в начале 2016 года. Исполнение поручения по второму детсаду сегодня, напротив, под угрозой срыва. Губернатор дал неделю на подготовку предложений по решению проблемы.

Третье поручение Губернатора – до конца 2017 года организовать капитальный ремонт централизованных сетей водоснабжения в селе Покровка.  В этом году за счёт средств краевого бюджета будет разработана проектно-сметная документация.

После Владимир Миклушевский побывал на детско-юношеской спортивной площадке в поселке городского типа Липовцы. На площадке с грунтовым покрытием уже установлены шесть комплектов тренажеров.

Как рассказал глава Липовецкого городского поселения Николай Козленко, грант на новую площадку ученики местной школы №2 выиграли сами.



AR0Z3713.jpg



«Вместе с классным руководителем они подготовили проект и оказались в числе победителей. Конкурс проектов проводила АО «СУЭК». Тренажеры установили еще в прошлом году. Сейчас во время каникул сами школьники бетонируют основание площадки. Трудятся по полдня, получают зарплату за это – по 10 тысяч рублей», – рассказал он.

Далее Владимир Миклушевский осмотрел производство резидента Свободного порта Владивосток в поселке Дальневосточная МИС. Получив новый статус, предприятие по производству детских одноразовых подгузников планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции.



AR0Z3843.jpg



Ещё одним социальным учреждением, которое посетил Губернатор в ходе визита в Октябрьский район, стал Липовецкий психоневрологический интернат. Директор департамента труда и социального развития края Лилия Лаврентьева рассказала, что в этом году планируется отремонтировать последний из семи жилых корпусов интерната.

Директор учреждения Алла Боровик также подняла вопрос о необходимости установки новой котельной. Для ремонта нынешней, по её словам, ещё 60-х годов, с каждым годом все труднее найти запчасти. Губернатор отметил, можно рассмотреть вариант установки в интернате автоматизированной модульной котельной.



AR0Z3641.jpg

В молодежном центре села Покровка главе региона сообщили, что на модернизацию кинозала учреждение культуры получит пять миллионов рублей из федерального бюджета.

Директор молодежного центра Октябрьского района Виталий Нестеренко рассказал, что это стало возможным благодаря Всероссийскому конкурсу Фонда кино.

«В апреле 2016 года Центр культуры и досуга подал заявку на участие в конкурсе. По его итогам молодежный центр вошел в список учреждений, которым будет предоставлено финансирование в размере пяти миллионов рублей из федерального бюджета на переоборудование кинозала и покупку кинооборудования», – подчеркнул он.



 #IMAGES#



По словам заместителя директора департамента культуры Приморского края Анны Гоголевой, из 50 одобренных заявок три – от Приморского края. Помимо Октябрьского района в программу вошли Кавалеровский район и Лесозаводск. 

Руководитель молодежного центра отметил, в новом кинозале можно будет смотреть кино в формате 3D. Открыть кинозал планируется в конце этого года.

После глава региона посетил с незапланированной проверкой одну из аптек. Заведующая аптекой Галина Шаяхтурова рассказала, что в наличии в аптеке есть все необходимые жизненно важные препараты.



AR0Z4129.jpg

По итогам посещения аптеки Губернатор поручил профильным департаментам Администрации Приморья подготовить предложения по созданию общедоступного электронного сервиса для граждан, где бы они могли получить информацию о ценах на лекарства с указанием максимальной цены препарата.

AR0Z4095.jpg

Вопросы по предоставлению социальных выплат стали основными на приеме граждан Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским в ходе рабочего визита в Октябрьский район сегодня, 20 июля. Заявителей интересовал механизм получения компенсации за капремонт, и сохранятся ли за педагогическими работниками учреждений социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот меры поддержки.

«Они по-прежнему будут получать компенсации на оплату жилых помещений, отопления и освещения, перерыва в выплатах не будет», – заявил Губернатор.



AR0Z4311.jpg



Кроме того, к главе региона обратились с вопросом по привлечению на территорию врачей узких специальностей. По словам и.о. главного врача Октябрьской центральной районной больницы Натальи Баюн, эта проблема активно решается в районе сразу по нескольким направлениям.

«Сейчас средняя зарплата врачей в Октябрьском районе – 57 тысяч рублей», – сообщила она.



AR0Z4254.jpg



Одной из ключевых тем на встрече Губернатора с депутатами Думы Октябрьского муниципального района стала дальнейшая судьба шахтоуправления «Восточное» в поселке Липовцы.

Владимир Миклушевский отметил, что планов по закрытию филиала у собственника шахты, АО «СУЭК», нет, и Администрация края также готова предпринимать все усилия для предотвращения такой ситуации. Более того, ведётся работа по включению посёлка Липовцы в список моногородов. Это позволило бы населённому пункту получать финансирование из федерального бюджета на устранение монозависимости. Этому же вопросу посвятили совещание в самом шахтоуправлении.

В завершении рабочего дня Владимир Миклушевский провел двустороннюю встречу с главой Октябрьского муниципального района Евгением Ничипоруком. В ходе беседы он доложил Губернатору о том, как на территории исполняются Указы Президента и поручения Губернатора.



AR0Z4598.jpg



Напомним, завтра, 21 июля, руководитель Приморья отправится в Михайловский район, где намерен проинспектировать состояние дорог, ход сельскохозяйственных работ, а также провести совещание по вопросам развития инфраструктуры территории опережающего развития «Михайловский».

Как и в первом районе, Губернатор пообщается с населением в ходе приёма граждан, встречи с депутатами, а также заслушает доклад главы муниципалитета.



Елена Бурмистрова, burmistrova_ev@primorsky.ru

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)



 

Категории: