Тест-полоски для больных диабетом детей оплатят из краевого бюджета

Семьи, воспитывающие детей, больных диабетом, смогут ежеквартально получать выплаты на приобретение тест-полосок к глюкометрам. Соответствующий законопроект принят на итоговом заседании краевого парламента и подписан Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, на эти в цели из краевого бюджета будет выделено почти пять миллионов рублей.

«Размер ежеквартального пособия на приобретение тест-полосок к глюкометрам составит 3 375 рублей, из расчета 450 рублей за одну упаковку», – отметили в ведомстве.

Всего в Приморье зарегистрировано 344 ребенка, страдающих сахарным диабетом. По расчетам врачей, одному больному требуется 30 упаковок тест-полосок в год.

«Выплату смогут получить семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума – 33 849 рублей на одного члена семьи. Обратиться с заявлением о компенсации может один из родителей, усыновителей, опекунов, или попечителей ребенка», – сообщили в департаменте.

Напомним, на территории Приморья сегодня действуют 53 меры социальной поддержки населения. Существенный объем пакета мер соцподдержки занимают демографические выплаты. В Приморье выплачиваются 16 видов пособий для семей с детьми. Все они в 2016 году сохранены в полном объеме и проиндексированы.



Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

Категории: