«Парад диких кошек» уйдет с молотка на благотворительном аукционе ВЭФ в Приморье

Экспозиция «Парад диких кошек» – скульптуры дальневосточных леопардов и амурских тигров, которые украсят площадку второго Восточного экономического форума в Приморье, будут выставлены на благотворительном аукционе.

Сейчас данная экспозиция открыта на Красной площади в Москве. На выставке представлены скульптуры дальневосточных леопардов и амурских тигров с нанесенными на них копиями произведений русских художников-авангардистов.

«Всего на выставке представлено десять скульптур – 5 леопардов и 5 тигров, – каждую из которых украшает определенный узор. Амурские тигры расписаны в технике гжели, японской гравюры, традиционным удэгейским орнаментом, а также городецким и мезенским узорами», – отметили организаторы.



Фото Александры Агранат (6).jpg



«Парад диких кошек» будет украшать площадку второго Восточного экономического форума, затем фигуры дальневосточных леопардов и амурских тигров в натуральную величину будут выставлены на благотворительном аукционе ВЭФ. Собранные средства пойдут на сохранение редких животных, добивали организаторы.

Презентациям нацпарков и заповедников Дальнего Востока на ВЭФ в этом году будет уделено особое внимание. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, цель выставки — развитие экологического туризма, «необходимо показать уникальные дальневосточные территории  российским и зарубежным гостям».



Фото Александры Агранат (2).jpg



По словам вице-губернатора Приморья Сергея Нехаева, экологический туризм – одно из приоритетных направлений развития отрасли, ведь регион славится на весь мир своей уникальной природой.

«На территории края находится шесть государственных природных заповедников, 13 заказников, три национальных парка, ботанические сады – всего около 900 памятников природы. И мы активно используем эти преимущества. Так,  туристско-информационным центром края разработаны экологические маршруты, в том числе в Сихотэ-Алинский заповедник и единственный в России морской биосферный заповедник. В Приморье активно развиваются объекты экотуризма, это знаменитый Сафари-парк, арт-парк «Штыковские пруды», агроферма «Майхинское», туристический кластер «Пидан» и другие. У этого направления в регионе огромный потенциал», – подчеркнул Сергей Нехаев.

Напомним, во время первого Восточного экономического форума голливудская актриса Памела Андерсон выставила на аукцион буй с автографом из американского сериала «Спасатели Малибу». Лот «ушел с молотка» на благотворительном аукционе в поддержку животных и защиты экологии при стартовой цене в 250 тысяч рублей – за три миллиона рублей.



Фото Александры Агранат (4).jpg



Отметим, второй Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В этом году форум пройдет под девизом «Открывая Дальний Восток». Первый Восточный экономический форум собрал более 2,5 тысяч участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. На форуме было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 триллиона рублей. Богатый урожай ВЭФ принес и Приморью – общая сумма инвестиций по итогам подписанных краем 22 соглашений составила 100 миллиардов рублей.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

Фото – Александра Агранат

 

Категории: