Тема недели. Оправдательный приговор «кировской банде»

У выхода из краевого суда Вадима Ковтуна и Алексея Никитина встречают журналисты. Прессы могло быть намного больше. Но мало кто  ожидал, что фигурантов кровавого уголовного дела отпустят на свободу. Шесть лет они провели в СИЗО, четыре года длились судебные тяжбы. Следствие было уверено, что доказало их причастность к убийствам. Но присяжные вынесли оправдательный вердикт. Такое решение стало неожиданностью даже для самих обвиняемых.

Вадим Ковтун, проходил по делу «кировской банды»:

— Это решение принималось путем голосования. Вы сами видели, сколько раз они отправлялись туда и обратно, были какие-то неясности. Мы предполагали, что, наоборот, признают виновными.

Алексей Никитин, проходил по делу «кировской банды»:

— У меня был пожизненный срок. Сейчас чувства не могу выразить.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Новость об освобождении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина моментально облетела все российские СМИ. Это решение вызвало недоумение силовых органов. Ведь присяжные два года назад признали подсудимых виновными. Потом, правда, этот  вердикт отменил Верховный суд из-за незначительных процессуальных ошибок, допущенных в ходе судебных заседаний. Чтобы их исправить, устроили повторное слушание дела. Оно могло стать просто формальностью. Эксперты были уверены, что снисхождения и в этот раз не будет. 

Члены «кировской банды» в 2010 году объявили войну милиции Приморья. Нападали на патрули и опорные пункты. На их счету несколько убийств, а также кражи и разбойные нападения. Чтобы поймать  бандитов, пришлось проводить масштабную  операцию с привлечением авиации. При задержании двое участников группы покончили с собой. Остальные, оказавшись на скамье подсудимых,  не раскаялись, даже не попросили о снисхождении.

В уголовном деле против «кировской банды» было 30 преступных эпизодов. На скамье подсудимых оказалось шестеро. Четверо из них   —  Александр Ковтун, Роман Савченко,  Владимир Илютиков и Максим Кириллов участвовали в убийстве полицейских и разбойных нападениях. Их вина окончательно доказана. И ближайшие годы они проведут в тюрьме. По решению Верховного суда, на повторное рассмотрение в Приморье вернулся всего один эпизод уголовного дела — об убийстве четырех наркоторговцев в поселке Кировский. В нем, по версии следствия, участвовали все основные члены банды, кроме Савченко, плюс еще двое — Алексей Никитин и брат главаря группировки Вадим Ковтун.

Аврора Римская, старший помощник  руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю:

— Фигуранты выследили, где четыре жителя поселка Кировский изготавливают наркотики. Напали на них, убили и похитили ценности: золото, автомобиль, прочее. А также три мешка конопли. На похищенном автомобиле они вывезли тела убитых в поле, где закопали. 

Все это подсудимые подтвердили на следственном эксперименте. Главный в «кировской банде» — Александр Ковтун показал место захоронения.  И рассказал, на какую глубину были закопаны убитые.

Взяв в руки лопаты, полицейские проверили слова Ковтуна. Синий тент нашли на указанной глубине, а под ним тела с множественными огнестрельными и ножевыми ранениями.

Это видео показали присяжным во время суда. Сами обвиняемые к этому моменту успели отказаться от признательных показаний. И следственный эксперимент комментировать отказываются.

Вадим Ковтун проходил по делу «кировской банды»:

— Я подобные комментарии по материалам дела давать не буду.

При этом адвокаты обвиняемых заявили, доказательств недостаточно. Указали, что на предполагаемом месте убийства не найдено гильз и пуль. И напомнили, что при раскопках братской могилы полицейские нашли отрезанную ступню, которая не принадлежала ни одному из наркоторговцев. Как она там оказалась, следствие объяснить не смогло. Подсудимые, конечно же, рассказывать об этом  тоже не стали. Все это, по мнению защиты, не дает права с уверенностью говорить о том, что подсудимые замешаны в убийствах четырех жителей Кировского района. Эти факты, также считает защита, стали основанием для присяжных большинством вынести оправдательный вердикт.

Почему присяжные приняли такое решение, сейчас много версий. Одни заподозрили подкуп, другие говорят, что все дело в том, кем были погибшие. Мол, смерть наркоторговцев не вызвала у присяжных сожаления. По закону, личности тех, кто выносит вердикт,  анонимны, выяснить истинную причину решения сейчас сложно.

У вышедших на свободу — разные истории. Вадим Ковтун проходил по делу, как сообщник, ему грозил относительно небольшой срок — 8  с половиной лет лишения свободы. А вот Алексею Никитину грозило пожизненное заключение. По версии следствия, на его совести было два трупа. Сейчас же, выйдя из зала суда, он заявил, что собирается вернуться в родной поселок Кировский. К скорой встрече с родственниками погибших от рук «кировской банды» и местными полицейскими, готов.

Алексей Никитин, проходил по делу «кировской банды»:

— Не боюсь, ничего.

После оправдательного вердикта суд обязан вынести оправдательный приговор. Освобожденные уже строят планы на будущее. Хотят снять фильм о «кировской банде»,  затребовать у государства компенсацию морального ущерба за шесть лет, которые они просидели в СИЗО. Тем временем, прокуратура Приморского края  готовит апелляцию.

Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию со СМИ:

— У государственного обвинителя не возникает сомнений в насильственной смерти потерпевших, на их телах обнаружены множественные ножевые и огнестрельные ранения. Поэтому сторона обвинения будет обжаловать итоговое судебное решение в апелляционном порядке в Верховный суд РФ.

Есть большая вероятность, что дело «кировской банды» вернется в Приморский краевой суд на новое рассмотрение. Но удастся ли снова отправить Вадима Ковтуна и Алексея Никитина на скамью подсудимых — большой вопрос. Им уже выдали паспорта, сейчас их передвижения ни чем не ограничены. Они могут попросту скрыться, уехать, в том числе и за границу.

«Панорама»

Категории: