Сотрудники МЧС провели учения по спасению утопающих

Море еще холодное, много не покупаешься, но утонувшие уже есть – одиннадцать человек. Спасатели говорят, цифра приличная. Самая частая причина трагедий — нетрезвые заплывы и неподготовленность очевидцев. Люди просто не знают, что делать, если кто-то пошёл ко дну. Пробелы в знаниях решили восполнить спасатели.

Из спасателя в утопающего. Чтобы сократить число жертв, Дмитрий Шашок сам становится ею. По задумке, он тонет, МЧС реагирует. Эксперимент стал идеальной картиной поведения в случае экстренной ситуации.

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Существуют разные способы спасения человека. Но благодаря тому, что в зоне купания пострадавшего оказались сотрудники МЧС и лодка, мы будем спасать его таким способом. Ведь он является наиболее эффективным.

В этом году в летний период утонуло уже 11 человек. Основная причина — купание на необорудованной местности в комплекте с алкоголем. Иногда все происходит за считанные секунды, помогать уже бесполезно. Но если человека еще можно спасти, сотрудники МЧС поступают следующим образом.

Опасность позади. Тонущий в надежных руках. Теперь ему окажут первую медицинскую помощь.

Анатолий Лежнёв, спасатель:

— В первую очередь, нам нужно его перевернуть набок, зафиксировать его с помощью ног, согнуть ноги в коленях и вытянуть руки для того, чтобы он не переворачивался вперед. После этого нужно очистить ротовую полость, вызвать рвотный рефлекс для очищения желудка.

Далее необходимо ждать карету скорой помощи. Главный ключ к безопасности в отдыхе на воде — семь раз проверить прежде, чем нырнуть.

Михаил Исаметов, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— Если вы отдыхали в прошлом году на этом месте и спокойно осуществляли прыжки в воду, то необходимо в этом году проверить. Потому что течение может принести в данное место все, что угодно.

Об этих правилах рассказывают еще в школе, но время стирает элементарные знания. И случаются трагедии.

«Панорама»

Категории: