В Приморье появился комплекс «Бастион»

Кольцо замкнулось. От Черного до Японского морей «Бастион» защищает рубежи страны. Современный высокоточный комплекс поступил и в Приморье. За первыми его учениями наблюдала Нелли Булатова.

На полигоне почти 200 военных, несколько десятков единиц техники. Условия, приближенные к боевым. Ракетчики ТОФ испытывают новое вооружение. В Приморье появился «Бастион».

Таких комплексов в России всего два — в Крыму и теперь в Приморье. «Бастион» охраняет и обороняет западные и восточные рубежи страны.

Нелли Булатова, корреспондент:

— «Бастион» — ключевое средство береговой обороны Тихоокеанского флота. Он включает в себя до 38 ракет «Яхонт» и предназначен для защиты морских побережий протяженностью до 1000 километров.

«Бастион» бьёт по надводным кораблям различных классов и типов. Может справиться хоть с группой, хоть с одиночным противником. Возможность промаха ничтожно мала. У ракет комплекса современнейшая программа наведения. Она самостоятельно классифицирует по важности цели, выбирает тактику атаки и план ее проведения. И выпускает «Яхонты».

Михаил Белый, командир первой стартовой батареи берегового ракетного дивизиона «Бастион»:

— Приходилось выполнять стрельбу из этого комплекса первый раз. Ранее проходил службу на береговом комплексе «Редут», который, конечно же, старее, хуже его. Этот комплекс более модернизированный и, соответственно, быстрее разворачивается, производит пуск ракет за считанные минуты.

Александр Полетаев, командир берегового ракетного дивизиона «Бастион»:

— Сегодня расчеты берегового ракетного дивизиона «Бастион», успешно прошедшие обучение, выполнили практическую ракетную стрельбу, поразили морскую цель. Расчеты со своей задачей справились успешно.

Учения ракетчиков ТОФ прошли на «пятерку». С задачей справились и военные, и комплекс. И уже в августе «Бастион» заступит на боевое дежурство. 

«Панорама»

Категории: