На решении отменить оправдательный приговор «кировской банде» настаивают родители погибших

За этим делом следит вся страна. Шесть лет судебных заседаний и непрерывных разбирательств. И вот присяжные, которых удалось собрать вместе, к слову, далеко не с первого раза, оправдали банду за эпизод с убийством четырех жителей Кировского района — отменили пожизненное заключение, а двух участников отпустили на свободу. Вердикт есть. Впереди приговор. Во время прений потерпевшие не сдерживают эмоций.

Дело даже не дошло до признания вины. По мнению присяжных, нет самого факта преступления. От чистосердечного признания, которое дали ранее, молодые люди отказались. Защита радости победы не скрывает. И уверяет, все было по-честному.

Юлия Чебунина, защитник Владимира Илютикова:

— Мы с ними не общаемся. И абсолютно предвосхитить, скажем, логику, мышление, обсуждение присяжными материалов дела, обстоятельств, невозможно. Даже не стоит задумываться об этом. Потому что в этом и есть, скажем так, прелесть суда присяжных.

Напомню, в июле 2010 года членам группы было предъявлено обвинение в бандитизме, незаконном обороте и хищении оружия, кражах и разбоях, а также убийствах сотрудников МВД.

Надежда Макаренко, потерпевшая:

— Неужели нет в России никаких больше мер для того, чтобы преступников посадили? Туда, где они должны быть. Они должны отвечать за свои действия, но не так. Мой сын никогда домой не придет.

Судья удалилась в совещательную комнату. Это чистая формальность. С решением заседателей спорить нельзя. Таков закон. А значит, оправдательному приговору быть. Но не матери погибших, ни краевая прокуратура на этом не остановятся. Планируют пойти дальше — в Верховный суд.

Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края:

— В апелляционном преставлении будет поставлен вопрос об отмене оправдательного приговора и направлении дела на новое рассмотрение с начальной стадии судебного разбирательства. Кроме этого, в рамках апелляционного обжалования, в случае согласия с нашими доводами, прокуратура будет настаивать на избрании двум освобожденным фигурантам по данному делу, а именно Никитину и Вадиму Ковтуну, меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сколько еще продлятся разбирательства по делу «кировской банды», не решаются сказать ни обвинители, ни защитники. Но каждая из сторон, надеются, что оно будет справедливым.

«Панорама»

Категории: