Гостей ВЭФ прокатят по приморской акватории на самом быстром парусном судне в мире

Заместитель председателя Правительства РФ – Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев начал рабочий визит в Приморье. Первым объектом его посещения стал парусник «Паллада». Впервые фрегат будет задействован в организации морских экскурсий для гостей Восточного экономического форума. Вместе с вице-премьером готовность судна проверил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Моряки встретили почетных гостей традиционно – построением личного состава и подъемом российского флага. Затем капитан корабля Николай Зорченко провел обзорную экскурсию по парусному судну.

AR0Z6586.jpg

«Всего в России насчитывается 28 учебных кораблей, два из них базируются в Приморье – парусники «Надежда» и «Паллада». Здесь моряки приобретают профессиональные навыки и изучают морское дело в теории», – сообщил он.

Гостей провели по корабельной палубе, каютам, столовой, учебным классам. Зашли и в историческую сокровищницу фрегата. В музее собраны фотоколлекции и предметы с бортов одноименных фрегатов и крейсеров, защищавших рубежи России в царское и советское время. Здесь также хранятся награды, заслуженные экипажем приморского фрегата, и сувениры из иностранных портов.

«Посещения фрегата гостями ВЭФ будет начинаться с исторической экскурсии по музею. В программу также войдет посещение верхней и нижней палуб, внутренних помещений и капитанского мостика. На борту гостям расскажут о достопримечательностях края и морской службе», – сообщил Николай Зорченко.

AR0Z6609.jpg

По словам капитана, фрегату есть чем гордиться – на судне установлено новейшее техническое оборудование: электронные морские карты, портативные компасы и другие современные приборы.

«На протяжении двух дней Восточного экономического форума планируем морские экскурсии с выходом в Уссурийский или Амурский заливы. Технически судно полностью к этому готово», – подчеркнул он.

Полпред заострил внимание на необходимости ответственно отнестись к подготовке парусника к приему гостей, начиная от вопросов безопасности до организации на его борту деловых встреч.

Владимир Миклушевский отметил, что привлечение «Паллады» к форуму станет символичным украшением мероприятия.

AR0Z6720.jpg

«Приморский край ассоциируется у многих с морем, поэтому такое нововведение в культурной программе считаем символичным. В прошлом году можно было побывать только на пришвартованном фрегате, а в этом году появится возможность выйти на нем в море. Уверен, морская прогулка оставит у участников ВЭФ положительное впечатление о Приморье и они захотят вернуться сюда вновь», – заявил Губернатор.

Отметим, в рамках рабочего визита в Приморье Юрий Трутнев проведет ряд совещаний: по вопросам подготовки площадок края к Восточному экономическому форуму, реализации территорий опережающего развития и инвестиционных проектов на территории Приморья, а также осмотрит объекты ВЭФ.

Справочно. Учебный трехмачтовый корабль «Паллада» был построен в 1989 году по прототипу парусных судов начала XX века, имеет вооружение корабельного типа.

26 парусов управляются исключительно вручную и являются основным движителем судна. Два двигателя с приводом на один винт регулируемого шага служат для плавания в штормовых условиях, а также при входе и выходе из порта.

Фрегат «Паллада» занесен в книгу рекордов Гиннеса как самое быстрое парусное судно своего класса в мире, способное развивать скорость более 18 узлов в час. Во время кругосветного плавания 2007-2008 годов судном был установлен новый мировой рекорд скорости – 18,8 узлов в час.

За свою историю «Паллада» провела 12 лет в море. За это время судно преодолело около 520 тысяч морских миль, посетило 101 порт в 35 странах мира. На паруснике прошли практику около 12 тысяч курсантов и студентов, кадетов и юнг. Самое длительное нахождение корабля в море было зафиксировано в 1997 году – 311 суток. Ежегодно парусник совершает по  4-5 рейсов. География его заходов обширна: Япония, КНР, Южная Корея, Вьетнам, Сингапур, США и Европа. Всемирную известность фрегат «Паллада» завоевал участием в международных регатах и парусных фестивалях в странах Европы, Америки, Австралии и Азии. Что немаловажно, корабль всегда занимал призовые места.

Парусник посещали такие известные люди как король Испании Хуан Карлос  I, Арнольд Шварценеггер, Ивар Калныньш, Александр Скляр и другие деятели культуры, науки, искусства, политики.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: