Художник-путешественник из Италии обучает рисованию детей с тяжелыми заболеваниями

Художник из Италии, путешествующий по миру, всегда мечтал попасть на крайнюю точку большой земли, обойдя более 50 стран, Тоте наконец-то пришвартовался в городе мечты. Наталья Ладутько о главной его миссии.

Белый, синий, зеленый. Чтобы изобразить ночной пейзаж, художник использует только три цвета и пальцы. Рисованию по стеклу Тоте бесплатно обучает детей по всему миру. Очередь дошла до Приморья.

Мануэль Галлардо (Тоте), художник:

— Когда я был ребенком, я увидел в энциклопедии на карте мира маленькую точку — Владивосток. Я жил тогда очень далеко отсюда. И мне стало любопытно, что это за город на краю земли? Недавно я был в Корее, а она же рядом с Владивостоком. И я подумал — это мой шанс! Сейчас лето и я рядом, почему нет?

Тоте родом из Италии, путешествиям посвятил жизнь. На счету уже 51 страна. Туристическими маршрутами художник не ходит — посещает больницы, реабилитационные центры и детские дома.

В каждом городе ждет новая семья. Сегодня — это дети, которые восстанавливаются после заболевания раком. Тоте уверен, искусство лечит, пока оно лечит, он не намерен останавливаться.

Светлана Горковенко, директор благотворительного фонда «Сохрани жизнь»:

— Дети, которые столкнулись с такими тяжелыми заболеваниями, у них немножко восприятие мира другое. Мечты становятся не совсем детскими. Мы пытаемся их обратно окунуть в детство, в неожиданности, какие-то позитивные эмоции.

Общаются дети с иностранным гостем, в основном, жестами. Но от этого качество картины не страдает. А интереса даже больше.

— Очень интересно такие картины нарисовать. И не каждый раз приезжает из Италии художник, чтобы научить нас так рисовать.

— Мне очень понравилось. Даже не столько само рисование, сколько общение с иностранцем. До этого не было такого опыта.

Такая техника развязывает руки. Рисовать по стеклу удобно в любых условиях: в больнице и в джунглях, в пустыне или под дождем. И главное — никакой теории, сразу к практике.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Тоте уверен, чтобы научиться рисовать, достаточно одного дня. Эту картину мы закончили буквально за десять минут. Конечно, произведением искусства не назовешь, зато успокаивает нервы и развивает воображение.

Уезжать из Владивостока Тоте пока не торопится, говорит, здесь есть еще дела. Завтра он будет обучать новую группу, а через неделю краски переедут в детский дом. Когда все в Приморье нарисуют по картине, он отправится в путь. Следующая его остановка — Сибирь.

«Панорама»

Категории: