Приморский водоканал предупреждает о последствиях самовольных подключений

Приморский водоканал обращается к индивидуальным застройщикам – при прокладке инженерных сетей нужно соблюдать законодательство. Экономия при прокладке водопровода и канализации к зданиям, зачастую, оборачивается для абонентов значительными дополнительными расходами и долгим ожиданием подключения.

По словам специалистов КГУП «Приморский водоканал», чтобы подключить какое-либо строение, жилое или не жилое, к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, необходимо получить на предприятии технические условия на подключение, выполнить все работы, указанные в этом документе, предъявить построенные сети специалистам Примводоканала и оформить пакет необходимых документов. Затем, на основании представленных документов, оформляется акт готовности построенных сетей. И только после этого Приморский водоканал заключает с абонентом договор холодного водоснабжения и водоотведения. Этот договор гарантирует абоненту качественное предоставление услуг по холодному водоснабжению и канализации.  

 В реальности, нередко, происходит следующее.

«Абонент, получив технические условия на подключение, ищет всевозможные лазейки, чтобы минимизировать свои расходы при прокладке сетей. Например, приглашая для выполнения работ отнюдь не специалистов, которые выполняют работы, порой, без соблюдения необходимых технологий, не получая ордеров на ведение земляных работ, в результате чего наносится ущерб и другим коммуникациям. В результате таких работ сети если и прокладываются, то с большими нарушениями, создавая аварийные ситуации, из-за которых другие потребители остаются без воды. В конечном итоге за подобную работу  приходится отвечать заказчику», – отметили в Примводоканале.

Чтобы обеспечить здание холодной водой на законном основании, таким заказчикам придется заново начинать процедуру с подключением к сетям водоснабжения и канализации.

Аналогичную ситуацию с самовольным подключением сотрудники КГУП «Приморский водоканал»  нередко выявляют в частном секторе Владивостока. Так, на улице Джамбула, в пригороде краевого центра, собственники домов №№ 4, 6 и 9, получив технические условия на подключение к сетям водоснабжения и канализации, обратились за помощью к недобросовестному подрядчику. Подрядчик работу выполнил, деньги взял и даже выписал приходный ордер, но разрешительную документацию на подключение к водопроводным и канализационным сетям Приморского водоканала не оформил. В результате этого три дома на улице Джамбула были в итоге отключены. Таких домов много, особенно в пригороде.

 «Для ряда районов Приморья это большая проблема. Без акта готовности построенных сетей Примводоканал не имеет право эти услуги предоставлять. Потому что неизвестно из каких труб проведены сети, как обустроены колодцы, как заделаны стыки труб. Поэтому такие самовольные врезки закрывают», – отметили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края.

Чтобы подобных проблем не возникало, необходимо обращаться в подрядные  организации, у которых есть положительный опыт прокладки сетей. По окончании работ специалисты КГУП «Приморский водоканал» проведут обследование и приемку построенных водопроводных и канализационных сетей, выдадут соответствующее заключение. Также будет выполнен лабораторный анализ воды после проведения гидравлического испытания труб.

В департаменте отмечают, что для абонентов удобнее сразу обратиться в Приморский водоканал, где все работы по строительству сетей гарантированно сделают под «ключ», вплоть до заключения договора на обслуживание.

                                                                   Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

                                                     Ольга Кудрявцева [email protected]

Категории: