Экологический потенциал Приморья представят на Восточном экономическом форуме

Экологический туризм является одним из приоритетных направлений развития туристической отрасли Приморья. Природные достопримечательности края презентуют на втором Восточном экономическом форуме, который пройдет на острове Русский 2-3 сентября.

В рамках Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке 2-3 сентября, Ростуризм представит стенд, посвященный туристической и инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. Свои достопримечательности презентует и Приморский край.

Как отметили в краевом департаменте туризма, большая часть брендовых туристических мест региона – это природные памятники и заповедные места.

«В 2014 году Губернатором края был утвержден список 26 брендовых мест Приморья, которые являются наиболее популярными у приморцев. 23 места из общего перечня являются объектами именно экологического туризма», – подчеркнул директор департамента Константин Шестаков.

По словам директора Туристско-информационного центра Приморья Дарьи Гусевой, экологический туризм является важным инструментом устойчивого развития территорий, потому как способствует не только развитию отрасли и созданию благоприятного имиджа региона, но и служит мотивацией для сохранения природного богатства.

«Территорию Приморского края можно назвать одним большим заповедником, который может очаровать своей красотой любого приезжего туриста, особенно иностранца. Не стоит забывать, что суть экологического туризма заключается в бережном отношении к местным объектам флоры и фауны, поэтому чем больше мест в Приморье будут сохранены в первоначальном виде, тем лучше будет как для жителей самого региона, так и для туристического сектора экономики», – акцентировала она.

В настоящее время более 30 направлений и мест Приморья, подходящих для проведения экологических экскурсий, уже включены в туристические маршруты для российских и иностранных туристов. 

«Помимо экскурсий по брендовым местам Приморья мы включаем в туристические маршруты на летний период морские экскурсии по бухтам и пешие прогулки по островам. В наши программы вошли бухты Экспедиции, Рейд Паллада, Анна, Рифовая, Средняя, Петуха и Слона, Окуневая, Триозерье, Спокойная. Также в приморской акватории имеется большое количество живописных островов, открытых для посещения туристами. К ним относятся остров Путятина, Лисий, Петрова, Посьет, Краббе, Желтухина, Рикорда, Рейнеке, Сибирякова, Попова и Русский. Турмаршруты включают в себя естественные водопады: Кравцовские, Смольные, Горбатый, Беневский, Стеклянуха и Алексеевский. Хребет Чандалаз, Посьетский грот, Песчаная коса Назимова, ущелье Щеки Дарданеллы, древние рифы Брат и Сестра – уникальные объекты, созданные природой и пользующиеся большой популярностью у жителей региона. Заповедники также являются неотъемлемой частью экологического туризма – мы активно сотрудничаем с Лазовским и Сихотэ-Алинским заповедниками», – рассказала директор ТИЦ.         

Стоит отметить, что 2017 год в России провозглашен годом особо охраняемых территорий. Но уже в этом году презентациям нацпарков и заповедников Дальнего Востока на ВЭФ будет уделено особое внимание

По словам вице-губернатора Приморья Сергея Нехаева, экологический туризм – одно из приоритетных направлений развития отрасли, ведь регион славится на весь мир своей уникальной природой.

Софья Коротина, korotina.sofya.ch@gmail.com

 

Категории: