Участники необычного автопробега «ИМПУЛЬС» прибыли в Приморье

Через всю страну — на автомобиле. Десять тысяч километров преодолели необычные участники автопробега «Импульс». Какие проблемы объединяют шестнадцать городов России, в сюжете Анастасии Ярошенко. 

Через всю страну — от Москвы до Владивостока. Более 10 тысяч километров. В путешествии случалось всякое — путались в картах, в глухой тайге искали место для ночлега и чинили автомобили.

Они справились и с поломками, и с долгой дорогой. Несмотря на то, что обычно передвигаются не на машинах, а на инвалидных колясках.

Александр Чувашев, участник автопробега «Мобильный молодежный форум ИМПУЛЬС»:

— Просто нам чуть дольше выходить из машины. И нашим компаньонам и друзьям, нашим коллегам по пробегу — Юрию Николаевичу и Наташе Лагутиной, они просто просят кого-то помогать. А мы со Славой сами.

Проехали по 16 городам России. В каждом городе провели круглый стол, тема — предпринимательство среди инвалидов. Очередной — во Владивостоке, конечной точке пути. Сегодня здесь собрались не только активисты, но и представители власти и бизнеса. А также люди с ограниченными возможностями здоровья. В центре внимания — проблемы, которые необходимо решить. И вдохновляющие примеры других.

Свои герои есть и в Приморье. В их числе Эдуард Ахтырцев. Сам построил свой бизнес по ремонту радиоаппаратуры. И трудоустроил других.

Эдуард Ахтырцев, предприниматель:

— Я сам с инвалидностью человек. Мы трудоустроили еще четыре человека. Сейчас у нас в мастерской работают пять человек с инвалидностью. К нам поступает очень много обращений, мы даже не успеваем.

Пока одни не успевают, другие — боятся. Именно это, а не бюрократические сложности, участники «круглого стола» посчитали главной проблемой. А еще отношение людей — пока человека на коляске не будут считать равным во всех смыслах, он таким и не станет.

«Панорама»

Категории: