Приморье наводнили поддельные купюры номиналом 5000 рублей

Хабаровск-то не настоящий. Приморье наводнили поддельные 5000-е купюры. Люди их берут охотно и обмана не замечают. Только вот такая невнимательность — это не только финансовая брешь в кармане, но и проблема с законом. Как отличить, где деньги, а где цветной мусор, расскажет Анастасия Ярошенко.

— В городе Владивостоке участились случаи изъятия поддельных купюр. Вот мы предлагаем вам для сравнения две купюры.

Одна — фальшивая, другая — подлинная. Полицейские дают задание — определить подделку.

Акцию полицейские вместе с общественным советом при МВД устроили неспроста. В этом году расплачиваться фальшивками стали чаще, чем в прошлом. Уже заведено более 50 уголовных дел, поддельные купюры исчисляются сотнями. В основном это банкноты номиналом в 5000 рублей.

Ольга Петрова, представитель УМВД России по г. Владивостоку:

— Чаще всего злоумышленники сбывают поддельные купюры в местах, не оборудованных специальными приборами по проверке подлинности купюр. Кафе, аптеки, АЗС. Где-то стоят, конечно, приборы, но не везде. И в ночное, вечернее время суток.

Полицейские советуют жителям быть бдительными — внимательно рассматривать купюру. У поддельной банкноты бумага неэластичная, часто расслаивается, а мелкие детали на деньгах могут быть не очень четкими. Также у подделок рисунок, зачастую, размазывается, стоит её просто взять мокрыми пальцами. 

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Но даже полная бдительность не убережет от подделки. На вид ее сложно отличить от настоящей купюры. Точный ответ может дать только ультрафиолетовый свет. Но если вам все-таки удалось отличить фальшивку, необходимо сразу отправляться с ней в отделение полиции. Иначе преступником можете стать уже вы.

«Панорама»

Категории: