Платный паркинг вдоль дорог во Владивостоке вызвал негодование

Центр — Светланская. Работает эвакуатор, рядом знак, что стоянка запрещена. Для местных автомобилистов обочины городских магистралей давно превратились в постоянные парковки. Горадминистрация приняла решение: в этих местах организовать платный паркинг. Реакция потенциальных клиентов неоднозначна.

Власти города намерены заключить договор с коммерческой компанией, которая создаст сеть платных парковочных мест в центре Владивостока, на Эгершельде, Суханова, Спортивной набережной, Первой речке и других районах. Сколько будет стоить услуга, пока неизвестно.

Платные парковки вдоль дорог существуют во многих городах России. Самая дорогая парковка в стране — в центре Москвы. Там  за первый час стоянки просят 80 рублей, за последующие — 130 рублей. Заплатить 50 рублей предлагают в Красноярске, Новосибирске и Сочи. Чуть ниже цены в Омске, Калуге и Екатеринбурге — 40, 35 и 30 рублей соответственно.

Любовь Краснослободцева, корреспондент:

— Возле каждой зоны платной парковки установят паркоматы — специальные терминалы, с помощью которых автомобилисты будут оплачивать стоянку. За отказ платить положен штраф.

Казалось бы, все решено — парковкам быть. Против оказалась городская прокуратура. По данным надзорного ведомства, нормативный  акт о создании платного паркинга  на улицах Владивостока имеет ряд нарушений, они касаются определения оператора парковок и прав горожан на бесплатные места для машин. И это еще не все.

Анастасия Садовая, заместитель прокурора города Владивостока:

— Для правильной организации и размещения, в том числе парковок на территории Владивостока, должны быть разработаны и утверждены схемы организации дорожного движения. В судебном порядке данная обязанность до сих пор не исполнена.

Платные парковки создаются с целью разгрузки городских дорог и для пополнения бюджета, в то же время ежемесячные перечисления мэрии должны составить только 20% от сборов, остальное в карман коммерсантам. Протесты прокуратуры на организацию парковок горадминистрацией, находятся на рассмотрении. По информации ведомства, ответ из муниципалитета должен прийти уже в начале следующей недели.

«Панорама»

Категории: