Показ этнической моды пройдет на Конгрессе народов Приморья

Национальные костюмы народов Приморья жителям региона представят на третьем Конгрессе народов 8 сентября.



По информации департамента внутренней политики, в этом году гостей мероприятия ожидает насыщенная презентационная программа.

«Ежегодно Конгресс народов состоит из двух частей: пленарной и презентационной. В этот раз мы постарались сделать программу Конгресса максимально интересной для жителей и гостей региона. Удобно выбрана и площадка под мероприятие – вместо кампуса ДВФУ территория Спортивной Набережной», – пояснили в ведомстве.

Пока идет подготовка к главному межнациональному событию года в Приморье, организаторы не раскрывают всех сюрпризов. Известно, что в этот день во Владивостоке развернётся настоящее «Многонациональное подворье». Участниками презентации станут 14 народов: русские, украинцы, белорусы, евреи, коренные народы, корейцы, узбеки и другие. Каждый из них продемонстрирует уникальные особенности свои культуры и быта, а также проведет мини-экскурсию по своему презентационному стенду.

5b62eb2e1a24244ed5c732c88d10000d.jpg

Апогеем программы станет праздник этнического костюма. Каждый из народов-участников продемонстрирует особенности национальной одежды

Апогеем программы станет праздник этнического костюма. Каждый из народов-участников продемонстрирует особенности национальной одежды.

По словам вице-губернатора Александра Ролика, в Приморье проводится большая и продуктивная работа по укреплению народного единства. Конгресс народов Приморья – одно из мероприятий, способствующих выполнению этой задачи.

«Из 193 народов России в Приморском крае проживают представители 158-ми. Для нас очень важно сохранить их самобытную культуру, традиции и обычаи. Важно, чтобы наше народное единство, сформированное несколько десятилетий назад, с годами только укреплялось», – подчеркнул вице-губернатор.

Отметим, третий Конгресс народов состоится в четверг, 8 сентября. Его участниками станут представители национальностей со всего Приморья. В ходе пленарного заседания планируется обсудить ряд актуальных вопросов, касающихся взаимодействия национальностей с общественными организациями и властью, а также внедрение информационной системы по мониторингу межнациональных отношений.



Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

 

Категории: