Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский с официальным визитом посетил провинцию Цзилинь Китайской Народной Республики с 15 по 17 августа. Глава региона принял участие в официальных мероприятиях, конференциях, памятной церемонии, а также провел целый ряд двусторонних встреч.
Первый рабочий день Губернатора в провинции начался с официальной встречи. Делегацию дальневосточных регионов, возглавляемую Владимиром Миклушевским, приветствовал Первый секретарь комитета КПК провинции Цзилинь КНР Баинь Чаолу.

Баинь Чаолу отметил развитие, которое в последние годы получил Дальний Восток России, а также приход на территорию инвесторов. Глава китайской делегации подчеркнул, перспективы развития соседних территорий огромны. Стороны сошлись во мнении, что сельское хозяйство – перспективное направление взаимодействия.
Детали этого взаимодействия стороны обсудили на Российско-Китайском форуме развития современного сельского хозяйства. Владимир Миклушевский подчеркнул, что для России вопросы продовольственной безопасности сегодня являются ключевыми. Президент Владимир Владимирович Путин поставил перед регионами задачу насытить рынок качественной отечественной продукцией в ближайшие годы, и Приморский край активно работает в данном направлении.

Глава края акцентировал, что добиться высоких результатов во многом удалось благодаря приходу крупнейших инвесторов, в том числе и зарубежных. Владимир Миклушевский подробно остановился на новых механизмах поддержки бизнеса в регионе.
Целый ряд двусторонних встреч с бизнесом провел руководитель Приморья в Чанчуне. На одной из них достигнута договоренность о подписании на втором Восточном экономическом форуме соглашения между группой компаний «Сумотори» и Первым автомобильным заводом First Automobile Works. Планируется, что в следующем году совместное предприятие двух компаний начнет в Артемовском городском округе сборку грузовых автомобилей с пометкой в ПТС «Сделано в Приморье».
Компания Jilin Pengrui Industrial Group Co. Ltd намерена построить в Приморье завод по переработке вторичного сырья – пластика, стекла и бумаги для производства упаковочной продукции, объем предполагаемых инвестиций – около миллиарда рублей. Как отметил президент Jilin Pengrui Industrial Group Co. Ltd Ян Цзуншоу, цель компании – не только развитие вторичного производства, но и охрана окружающей среды. Владимир Миклушевский пригласил бизнесменов участвовать в проекте правильного оборота твердых бытовых отходов, который внедряется сегодня в Приморье.
Еще один проект, соглашение о реализации которого может быть подписано на ВЭФ, – строительство в Шкотовском районе Приморья крупнейшего в России животноводческого комплекса по разведению мясных пород. Его предложила в ходе двусторонней встречи компания «Тай Юань». Планируется, что поголовье крупного рогатого скота составит не менее 100 тысяч голов. Кроме того, сельскохозяйственный кластер включает создание кормовой базы и современного тепличного хозяйства. Суммарный объем инвестиций в проект до 2024 года составит более шести миллиардов рублей. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, реализация инвестиционных проектов в крае – это не только вклад в экономику региона, но и новые рабочие места для его жителей.

В этот же день на предприятии «Тай Юань» в пригороде Чанчуня побывал директор департамента сельского хозяйства и развития продовольствия Денис Бочкарев. Вместе с руководителем предприятия директор департамента посетил убойный цех, а также местный оптово-розничный центр, где реализуется произведенная продукция.
Денис Бочкарев подчеркнул, отличительная особенность предприятия — замкнутый цикл производства.
«Прежде всего изготавливаются готовые фабрикаты, начиная от охлажденного мяса, мраморной говядины, колбас, например, заканчивая замороженной продукцией, как костный мозг, язык. Из крови и костей животного производятся лекарственные препараты, из кожи – обувь, одежда и другие изделия», – отметил руководитель ведомства.
Четвертый проект, предложенный китайскими предпринимателями, – в области строительства. В ходе двусторонней встречи с Губернатором подписано соглашение о совместной реализации проекта строительства микрорайона в районе «Зеленый угол» во Владивостоке между компаниями ЗАО «Новый город» и ООО «Строительная корпорация «ХунчжэнПромстрой»». Владимир Миклушевский акцентировал, реализация проекта будет означать новый этап развития Владивостока, а также предложил корпорации рассмотреть возможность участия в реализации на территории Приморья федеральной программы «Жилье для российской семьи», подразумевающей строительство жилья эконом-класса.

Также 16 августа, накануне старта 21-го Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии главы пяти регионов собрались за общим столом переговоров. Участники встречи сошлись во мнении, что регионам необходимо продолжать укреплять сотрудничество в области экономики, торговли, культуры, искусства, гуманитарных обменов, экологии и охраны окружающей среды.
Владимир Миклушевский подчеркнул, что приграничные регионы играют решающую роль в развитии сотрудничества государств, и пригласил посетить Владивосток, где в начале сентября пройдет второй Восточный экономический форум.
В формате двусторонних встреч Губернатор Приморского края встретился с главами всех регионов стран СВА – участников саммита.
На встрече Владимира Миклушевского с Губернатором провинции Цзилинь КНР Цзян Чаоляном стороны обсудили перспективы взаимодействия в области сельского хозяйства, промышленности, туризма, логистики. Глава Приморья подчеркнул, одно из направлений, над которым власти региона активно работают совместно с полномочным представителем Президента в ДФО Юрием Трутневым, – максимально простая регистрация и предоставление статуса резидента всем инвесторам, которые хотят прийти в Свободный порт Владивосток.

«Для нас важны и российские, и иностранные инвесторы, в частности – китайские. Причем значение имеет не столько денежный ресурс, сколько применение новых технологий, в том числе в жилищном и дорожном строительстве. Крайне важно делиться и перенимать позитивный опыт, который есть у китайской стороны», – акцентировал Владимир Миклушевский.
Цзян Чаолян, в свою очередь, подчеркнул, что благодаря новым механизмам поддержки инвесторов, которые появились в Приморском крае, сотрудничество бизнеса двух территорий будет только укрепляться.

Владимир Миклушевский: Для нас важны и российские, и иностранные инвесторы, в частности – китайские. Причем значение имеет не столько денежный ресурс, сколько применение новых технологий, в том числе в жилищном и дорожном строительстве. Крайне важно делиться и перенимать позитивный опыт, который есть у китайской стороны»
«Используя хорошие платформы – территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток – вы можете привлечь большое количество предпринимателей из провинции Цзилинь. Со своей стороны я готов продвигать все названные вами объекты. Рассчитываем и на вашу поддержку», – подчеркнул Губернатор провинции.
Еще одну встречу Губернатор Приморья провел с вице-губернатором префектуры Тоттори Хаяши Акио. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области туризма и культуры. Совсем недавно в Приморском крае прошла неделя префектуры, и Хаяши Акио отметил, подобное мероприятие планируется и на японской стороне.
Также представители регионов коснулись вопросов взаимодействия в области экономики. Владимир Миклушевский подчеркнул, что с точки зрения накопленных инвестиций в Приморье Япония занимает первое место, в том числе в такие отрасли, как деревообработка, автосборочное производство. Глава края подчеркнул, необходимо продолжать взаимодействие в этих сферах, в частности пригласил японских коллег участвовать в проекте ОЭЗ на базе завода «Соллерс».
С вице-губернатором Центрального Аймака Дэмбэрэлом Монхбаатар Губернатор Приморья обсудил перспективы возможного взаимодействия. Регионы находятся на значительном расстоянии друг от друга, однако готовы наладить взаимодействие в области образования, культуры и спорта.
«Расстояние – не повод упускать возможность сотрудничества. Все возможности для этого есть», – подчеркнул представитель Монголии.
Вопрос о возобновлении паромного сообщения по маршруту Сокчо — Зарубино — Хунчунь обсудили Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и Губернатор провинции Кангвон Чой Мунсун. Планируется, что уже этой осенью первый круизный паром стартует из Сокчо.

Утром следующего дня, 17 августа, Владимир Миклушевский и его коллеги, Цзян Чаолян и Чой Мунсун, подписали трехсторонний протокол о сотрудничестве по возобновлению и развитию паромного сообщения между провинцией Цзилинь КНР, Приморским краем РФ и провинцией Кангвон Республики Корея. ВСТАВИТЬ ССЫЛКУ
По словам Чой Мунсуна, в настоящее время рассматривается также вариант захода парома во Владивосток. Всего в проработке девять маршрутов, функционирование которых могло бы обеспечить морское сообщение между четырьмя государствами – Россией, Китаем, Южной Кореей и Японией.
17 августа стартовал 21-й Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии «Новая форма, новые возможности, новый старт».

Открывая совещание, глава принимающей территории – Губернатор провинции Цзилинь Цзян Чаолян подчеркнул, что регион СВА является самым передовым регионом по развитию экономики и культуры в Азии и занимает восьмое место на международной арене.
Большое внимание все выступающие уделили вопросам развития логистики между регионами. Владимир Миклушевский подчеркнул, что Приморский край сегодня играет особую роль в глобальном проекте сопряжения стратегий развития «Экономического пояса Шелкового пути» и Евразийского экономического союза. Уникальные преференции Свободного порта Владивосток, реализация инфраструктурных проектов в сфере транспорта и логистики позволят сформировать кратчайшие транспортные коридоры из Азии в Европу с использованием международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2».
Владимир Миклушевский подчеркнул, что на реализацию проектов на разных этапах развития в совокупности потребуется более 300 миллиардов рублей. Глава региона пригласил зарубежных инвесторов и партнеров принять участие в модернизации транспортных коридоров, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

«Реализация этих проектов – выгодное вложение инвестиций, так как в результате значительно сокращаются пути следования грузов», – обозначил Губернатор.
В этот же день на площадке саммита прошли несколько отраслевых мероприятий. Одно из них – конференция СМИ СВА. Представители средств массовых информаций из России, Китая, Монголии и Южной Кореи вступили в Союз и решили работать сообща. Главная цель объединения – обмен информацией и опытом.
Соглашение о вступлении в Союз подписал с российской стороны главный редактор «Приморской газеты» Александр Охрименко, с китайской – главный редактор газеты «Цзилинь Жибао» Чэнь Яохуэй, от Монголии директор журнала «Tuv Tumen» Эн Энхбужень, от Южной Кореи – главный редактор «Ежедневной газеты Кангвон» Юн Хосун.
На форуме окружающей среды Приморский край представил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко. Он подчеркнул, что в ходе встречи представители регионов обменялись мнениями по целому ряду направлений: атмосферный воздух, биоразнообразие, зеленые технологии, и договорились расширять сотрудничество между территориями.
После пленарной части саммита вместе со своими коллегами Владимир Миклушевский принял участие в открытии 19-ой выставки произведений искусства регионов стран СВА. Свои работы на выставке в музее провинции Цзилинь представили 75 художников из пяти регионов СВА — Приморья, провинций Цзилинь, Кангвон, префектуры Тоттори и Центрального Аймака. Авторами 15 произведений выступили приморцы – члены Союза художников России. В течение 10 лет художественную экспозицию края на площадке саммита организует Приморская государственная картинная галерея.

В завершение визита в Китай 17 августа делегация Приморья во главе с Губернатором края приняла участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику советским летчикам-забайкальцам. Мемориал находится в самом центре Чанчуня и уже стал своеобразным символом города. Владимир Миклушевский поблагодарил китайских коллег за уход за памятником.
Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru
Фото автора