Медицинская помощь для приморцев стала доступнее

Вертолеты приморской санитарной авиации настолько востребованы, что практически все время в небе. В рамках губернаторской стратегии развития здравоохранения, воздушная служба скорой медпомощи начала  работу в феврале этого года. Перевезли уже 119 пациентов. Кому-то нужна экстренная помощь, другим — плановое лечение повышенной сложности, которое могут обеспечить только в краевом центре.

Таким пациентам, как Зоя Лазарева с сердечной недостаточностью, тяжелой дороги из Кавалерово не пережить. А здесь час полёта и во Владивостоке встречает карета скорой помощи. Экстренную помощь  пациенту могут оказать и в полете. Кабина вертолета — это практически  реанимационное отделение в воздухе.

Еще одна важная инициатива губернатора в области здравоохранения — автопоезд «Забота». Начиная с 2015 года, в отдаленные территории в составе медицинского кортежа едут узкие специалисты: кардиологи, хирурги, офтальмологи и гинекологи. В наличии у них все необходимое диагностическое оборудование. Раньше для приёма у таких врачей жителям сел приходилось ехать в районные или даже  городские больницы. Теперь осмотр возможен прямо на селе, бесплатно и сразу у всех специалистов.

Проект оказался настолько востребованным, что Владимир Миклушевский принял  решение сформировать и отправить в край еще один автопоезд «Забота». А значит, медицинская помощь для приморцев стала доступнее. Вот с такими напутственными словами глава региона отправлял второй экипаж врачей «Заботы».

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Первый поезд уже продолжает в эти минуты ездить по краю, оказывать медицинскую помощь. И если за полгода 20 тысяч человек смогли обследовать, им оказать медицинскую помощь, то сумеем сделать с двумя автопоездами в 4 раза больше.

. А потому администрация края делает все возможное, чтобы достойное медицинское обслуживание мог получить любой житель региона.

«Панорама»

Категории: