Профилактический рейд «Как не стать жертвой мошенников» провели участковые полиции

Зайти в подъезд — задача не очень сложная. Почта — сосед или Пенсионный фонд — вот уже двери открыты. Но для мошенников, поясняют правоохранители, это полдела. Главная задача — попасть в квартиру. Но и это, как показывает практика, сделать не так сложно.

Эти незнакомцы оказались безопасными. Вреда не причинили. И даже наоборот, рассказали, как не стать жертвой мошенников. В профилактический рейд участковый полиции отправился из-за участившихся квартирных краж.

Валерий Старосельцев, старший участковый уполномоченный отдела полиции № 5 УМВД России по городу Владивостоку:

— Последний случай у нас был зарегистрирован в доме по улице Магнитогорская, 18, когда инвалид- колясочник впустил в квартиру двух молодых людей, представившихся работниками водоканала. Пока один с инвалидом прокатил его в сторону учетчика воды, второй проверил квартиру из карманов и сумок. Украл в общей сложности 18 тысяч рублей.

В основном атаке мошенников подвергаются самые доверчивые и беззащитные — пенсионеры, дети и инвалиды.

Дарья Орлова, корреспондент:

— Схема, по которой действуют преступники, стандартная. Под любым благовидным предлогом они пытаются попасть в квартиру, а уже там разыгрывают настоящий спектакль – с проверкой счетчиков, труб или рассказывают истории о возникших проблемах. Иногда даже разыгрывают сердечный приступ. И пока хозяин квартиры бежит за лекарствами, водой или попросту отвлекается, забирают ценные вещи и уходят.

Чтобы обезопасить себя, не открывайте незнакомцам! Важно убедиться, что гости действительно те, кем представляются. Если нет, позвонить по телефону этой службы или проверить наличие удостоверения. Как показал рейд, в половине квартир об этих правилах знают.

Но если мошенники все-таки постучались в вашу дверь, незамедлительно звоните в полицию. На телефон дежурной части или на 02.

«Панорама»

 

Категории: