Ещё один дом по программе «Жилье для российской семьи» сдадут в Приморье в начале сентября

Девятый дом готовится к сдаче в Уссурийском микрорайоне «Радужный», строящемся в рамках программы «Жилье для российской семьи» в Приморье. Новоселье отпразднуют в начале сентября. Об этом стало известно накануне на встрече Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с предпринимателями городского округа в рамках рабочей поездки в муниципалитет. 

В первую очередь уссурийские бизнесмены поблагодарили главу региона за поддержку экспортоориентированных производств.



«Краевая администрация может быть единственная во всей России помогает региональным производителям выходить на зарубежные рынки сбыта, приглашая к участию на различных международных выставках. Эти площадки позволяют оценить спрос на продукцию и найти новых партнеров», — отметил   руководитель компании «Рыбомиров» Юрий Кабачинский.

Глава региона подчеркнул, что особое внимание сегодня уделяется и  поддержке сельскохозяйственной отрасли. 

«Мы идём по пути крупной индустриализации сельского хозяйства, на сегодня это одна из самых высокотехнологичных отраслей в стране. Но также  поддерживаем и семейные фермы, техническую и технологическую модернизацию производств. В этом году из краевого бюджета на поддержку крестьян в Приморье направлено 1,6 миллиарда рублей», — добавил Владимир Миклушевский. 



Руководитель проекта комплексного освоения территории «Радужный» Александр Сидоренко поблагодарил Губернатора за внимание, которое уделяется развитию жилищного строительства в Приморье.

«В начале июля в микрорайоне были сданы первые 8 домов по программе. Уже в начале сентября мы сдаем еще один дом, четырехсекционный, на 41 квартиру общей площадью 2300 квадратных метров. Это новоселье станет отличным подарком ко Дню города, которое отмечается 10 сентября», — сообщил Александр Сидоренко.

Он также отметил, к 1 сентября в микрорайон будет запущено ещё два автобуса, в  утреннее и вечернее время.

«Кроме того, выполнено Ваше поручение проработать вопрос с открытием  детского сада — выделенный участок передаём в муниципалитет. Строительство начнется в следующем году», — добавил руководитель проекта.

Губернатор края подчеркнул, что Уссурийск стал первым городом Приморья, который вошёл в федеральную программу и успешно ее реализует.

«Когда в 2012 году я пришёл по должность Губернатора, стоимость квадратного метра жилья в Приморье составляла около 70 тысяч рублей. Я поставил задачу снизить этот показатель до 40 тысяч рублей. Стоимость квартир, построенных в Уссурийске, составляет 35 тысяч рублей за квадратный метр», — подчеркнул Владимир Миклушевский.



Также глава региона акцентировал внимание на необходимости комплексного освоения территорий. Губернатор неоднократно приводил строительство микрорайона «Радужный» в пример другим муниципалитетам.

«Надо строить не просто производственные площадки или микрорайоны, а проектировать их в комплексе, предусматривая и рекреационные зоны, и социальную инфраструктуру», — отметил Владимир Миклушевский.

Так, в рамках проекта «Радужный» планируется развитие агропроизводства и зон отдыха.

«На территории будет организовано тепличное хозяйство для выращивания овощей, а также ландшафтно-парковая зона и строительство базы отдыха «Южная». Соответствующее соглашение планируем подписать на втором Восточном экономическом форуме», — отметил руководитель проекта.

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков

Категории: