«Дни тишины» объявят в Приморье

«Подари мне жизнь», всероссийская акция в поддержку семейных ценностей, пройдет в Приморском крае  с 23 по 25 августа. Участниками мероприятия станут родильные дома, женские консультации  и другие лечебные учреждения Приморья.

 

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в эти дни врачи края объявили мораторий на аборты, так называемые «дни тишины».

«В течение трех дней ни в одном лечебном учреждении Приморья  не будут проводиться операции по искусственному прерыванию беременности. Женщинам дадут время, чтобы сделать правильный выбор», — сообщила главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка.

В дни проведения акции, по традиции, в ряде учреждений края пройдут мероприятия, направленные на укрепление семьи, профилактике абортов,  пропаганде материнства и планированию семьи. В них  задействованы гинекологи, психологи и другие специалисты.  На базе образовательных учреждений и родильных домов, врачи вступят с лекциями о важности сохранности репродуктивного здоровья женщин, о счастье материнства, а также расскажут  о последствиях операции по искусственному прерыванию беременности. 

«На протяжении многих лет мы проводим комплексное мероприятие «Подари мне жизнь». Наши женщины участвуют в дефиле круглых животиков и великолепно танцуют танец живота. Таким образом, мы даже не столько боремся тут с абортами, сколько пропагандируем материнство», — говорит Евгения Владиславовна.

Она также подчеркнула, что планомерная работа по профилактике абортов ведется ежедневно.

«На территории Приморского края работает Краевой центр медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, который входит в состав Владивостокского клинико-диагностического центра (ВКДЦ). На психологов возложена методическая функция, то есть,  предабортное консультирование медицинских работников всего края. Оно проводится каждые три месяца. Это особый вид консультирования,  требующий профессионального подхода. Чтобы грамотно проконсультировать женщину, решившуюся на аборт, нужно  освоить технологию взаимодействия с беременной женщиной», — отмечает специалист.

Кроме того, во Владивостоке  на базе всех женских консультаций  работают психологи. В крупных городах края, таких как Уссурийск, Арсеньев, Находка, Артем, подобная работа психологов ведется также в обязательном порядке. В небольших населенных другая ситуация.

«Здесь недостаточно психологов. Поэтому приходится подготавливать самих медработников. Акушерки, медсестры, врачи проходят во Владивостоке курсы по предабортному консультированию. Специалисты имеют возможность общаться между собой, обмениваясь профессиональным опытом. Подобные мероприятия приносят положительные результаты», — сообщила Евгения Шутка.

В департаменте здравоохранения отмечают, что тенденции, которая наметилась в службе родовспоможения региона, не может не радовать.

 «В крае ежегодно снижается число абортов. Работа в этом направлении ведется планомерная – женщины и девушки, пришедшие на предабортное консультирование, все чаще делают выбор в пользу ребенка», — отмечают врачи-гинекологи.

Шанс на счастье семьи Приморья получают и благодаря программе экстракорпорального оплодотворения. 

«Экстракорпоральное оплодотворение, которое сейчас проводится за счет государственных гарантий, позволяет многим женщинам стать мамами. На 2016 год потребность ЭКО составляет 405 случаев», — отметили в департаменте.

Кстати, в Приморье в последние годы отмечается увеличение рождения двоен и троен.

                                                   

                Ксения Гусенцова, [email protected]

 

Категории: