Во Владивостоке состоялся Общественный экспертный совет по развитию туризма в Приморье

Экспертный совет по туризму взялся выяснить, насколько мы продвинулись в этой индустрии. Что ни день, то иностранцы, а хороших гидов мало. Больше нужно и деревенской экзотики. Рассказывают наши коллеги.

Что обязаны знать гиды, какой уровень языка у переводчиков, сколько маршрутов должно быть в копилке у экскурсовода — эти и другие вопросы обсуждали на Общественном экспертном совете по развитию туризма в Приморье. Одной из главных тем стала аттестация гидов-переводчиков. Собравшиеся отметили, что критерии отбора должны стать строже, а деятельность компаний по предоставлению таких услуг — прозрачней.

Константин Шестаков, директор департамента туризма Приморского края:

— При оказании таких услуг на территории Приморского края мы должны говорить о том, что эти услуги оказываются высококлассными специалистами, но и то, что эта деятельность ведется легально, платятся налоги.

Также коснулись темы событийного туризма. В этом году многие городские, сельские праздники и фестивали Приморья смогут приобрести краевой статус.

Константин Шестаков, директор департамента туризма Приморского края:

— Заполняется заявка. Направляется в туристско-информационный центр, либо лично, либо по электронной почте. И туристско-информационный центр будет презентовать эти проекты. Будут привлекаться сами авторы, будет рассматриваться проект.

Во время своих рабочих поездок губернатор Приморского края уже предлагал муниципалитетам разработать собственную «визитную карточку». Глава региона подчеркнул, необходимо повышать интерес к территориям и выводить такие мероприятия, как фестиваль «Ханкайские зори» или фестиваль меда, на краевой уровень. Новый статус мероприятий будет способствовать развитию территорий и пополнению местных бюджетов.

«Панорама»

Категории: