Приморье вместе со всей страной отмечает День государственного флага

Сегодня Приморье вместе со всей страной отмечает День государственного флага. Наш бело-сине-красный триколор в нынешнем виде стал символом России в 1993 году. Тему продолжит Павел Зайцев.

К главному триколору в Приморье на здании краевой администрации — особое отношение. Полотнище, реющее над Владивостоком, меняют регулярно, но 22 августа замена проходит в обязательном порядке и в праздничной атмосфере.

Марина Аникеева, начальник отдела наград и геральдики администрации Приморского края:

— В администрации края принято, прежде всего, в этот день менять полотнище флага на новое, красиво пошитое, крепкое. Вы знаете, что погода в нашем крае такова, что нам приходится делать это гораздо чаще.

Флаг — один из самых главных символов государства, но и один из самых демократичных в использовании. Ограничений почти нет. Главное условие — уважение к стягу, чтобы он был в надлежащем состоянии: чистым и целым.

Небольшие триколоры раздавали на концерте, посвященном государственному празднику. А также часто упоминали успех национальной сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Наша команда, даже в усеченном виде, высоко подняла знамя российского спорта.

Александр Ролик, вице-губернатор Приморского края:

— Очень символично, что закончилась Олимпиада, на которой наши спортсмены, наши граждане, которые отстаивали спортивную честь нашей страны, поднимались на пьедестал под гимн и под флагом нашего государства.

Артисты специально готовились к этому концерту. Повод обязывает выступать со всей душой.

Оксана Тихонова, руководитель ансамбля «Купола»:

— Гордость, что нас пригласили на такой замечательный концерт, посвященный Дню российского флага, очень много эмоций испытываем.

Дальневосточники первыми отметили День российского флага. Празднования в честь главного символа страны продолжились и в других регионах.

«Панорама»

Категории: