«Кошмарят» или контролируют на пляжах Приморья

Пока большинству приморцев не до политики. Заключительные дни лета и многие пытаются успеть докупаться и дозагорать. И по традиции, едут на Шамору, пляжи Хасанщины и, конечно, в Ливадию. Но вот здесь возникла некая неразбериха. Стражи правопорядка уверяют, они пляжных бизнесменов контролируют, а те уверяют, что их «кошмарят». Что происходит, разбиралась Анастасия Ярошенко.

Третий пляж в Ливадии обвиняют в антисанитарии и поборах. Активист Татьяна Корчевная проводит свою проверку.

Татьяна Корчевная, активистка:

— Очень редко вывозится мусор. И очень большое количество жалоб от людей, что вымогают деньги. И вымогают непонятно, за что.

По факту, мусорные контейнеры, спасатели, туалет и душ — на пляже есть все. Песок чистый. На нем — сотни отдыхающих, которых все устраивает.

Документы у арендаторов в порядке. Налоги платят. Но именно этот пляж у находкинской полиции находится на особом контроле.

Владимир Шелег, представитель арендатора пляжа:

— Эпопея с сотрудниками полиции у нас длится примерно с 8 августа. Они тут у нас каждый день находятся.

Полиция ежедневно составляет протоколы, предлагает отдыхающим пожаловаться на арендаторов пляжа.

Алексей Пастушенко, заместитель начальника городского отдела УМВД России по г. Находка:

— В целях обеспечения правопорядка в местах массового пребывания людей в летний курортный сезон введена операция «Курорт», основная цель которой — обеспечение правопорядка на территориях массового пребывания людей, на объектах курортно-санаторной сферы.

Третий пляж — самый популярный. Слухи о его закрытии взбудоражили отдыхающих.

— Мне этот пляж очень. Я тут уже второй год, когда мы приезжаем. И этот пляж вообще превосходен.

— Денег немного — стандартная цена оговорена. Мы здесь на нескольких пляжах были. Везде цена одинаковая. С чистотой очень хорошо. Туалеты убраны. Мусор убирают все время.

Так думают не только отдыхающие. Защитник приморского бизнеса Марина Шемилина не поддерживает действия полицейских.

Марина Шемилина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае:

— Я считаю, что Ливадийские пляжи — одни из лучших. Со стороны деятельности арендаторов. Сегодня арендаторы там действуют на законных основаниях. Сегодня у нас, конечно, есть лжепредприниматели, которые просто «натягивают веревочку». Вот там нужно ставить посты, там нужно проверять, где действительно есть нарушения. А не ходить по палаткам отдыхающих.

Это — пляж «Волна». Его чистят только добровольцы. Пляж в районе бухты Лесной выглядит также. Но почему-то именно третий пляж в Ливадии — под пристальным вниманием полиции. Что его вызвало, не понимают ни арендаторы, ни отдыхающие.

«Панорама»

Категории: