Застройщик, не законсервировавший объект в Приморье, заплатит 150 тысяч рублей

Застройщика в Приморье оштрафовали на 150 тысяч рублей за отсутствие консервации объекта капитального строительства.

Как сообщили в инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, строительство санатория-профилактория «Меркурий» в городе Находка по улице Шоссейная, 52 было приостановлено еще в 2010 году. Однако застройщик не законсервировал объект, согласно требованиям градостроительного законодательства.

«ООО “Гостиничный комплекс “Меркурий” не обеспечил консервацию объекта, кроме того, застройщик злостно игнорировал предписания инспекции, за что Арбитражный суд Приморского края трижды выносил решение о привлечении ООО “Гостиничный комплекс “Меркурий” к административной ответственности. В результате сумма административных штрафов увеличилась втрое и на сегодняшний день составляет 151 тысячу рублей», – отметили в инспекции.

Эксперты подчеркнули, согласно градостроительному законодательству Российской Федерации при необходимости прекращения строительных работ более чем на шесть месяцев застройщик обязан обеспечить консервацию объекта капитального строительства.

«В этом случае застройщик обеспечивает приведение объекта и его территории в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность конструкций, оборудования и материалов, а также безопасность объекта и строительной площадки для населения и окружающей среды», – добавили специалисты.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

Категории: