Главная цель рабочего визита полпреда Юрия Трутнева – подготовка и программа ВЭФ

Раздавать дальневосточные гектары в Приморье придумали через многофункциональные центры. Там и с заявкой специалисты помогут управиться, и документы подскажут, какие нужно собрать, а какие прямо на месте сами распечатают. Одним словом, процедуру раздачу земли ответственные за законопроект пытаются сделать максимально простой и быстрой.

Дальневосточный гектар — один из самых обсуждаемых вопросов, как среди жителей региона, так и за столом федеральных властей. Закон в десять раз сокращает сроки предоставления земельных участков, к тому же, бесплатных. Сегодня уже одобрили заявки 160-ти приморцам. Как подчеркнул полпред Юрий Трутнев, проект новаторский. И очевидно, что пилотная версия обнажает недочеты, в том числе, в смежных с законом сферах. К примеру, в некоторых отдаленных селах Приморья интернет не способен загрузить даже карту края. Но решение есть: губернатор Владимир Миклушевский предложил включить «Дальневосточный гектар» в список услуг МФЦ.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Опыт показывает, что МФЦ люди любят пользоваться. Потому что там есть консультанты, там всегда подскажут, помогут, значит, услуга через МФЦ  «Мои документы», так называется — она очень востребована. Юрий Петрович дал соответствующее поручение, будем работать над ним.

Вице-премьер подчеркнул, сегодня задача властей всех уровней — обнаружить все «шероховатости». На их основе подготовят поправки в федеральный закон, которые внесут на рассмотрение на осенней сессии Госдумы РФ.

Но главной целью рабочего визита полпреда стала подготовка к Восточному экономическому форуму. Кроме организационных моментов, на повестке — программа. На предстоящем ВЭФ хотят договориться о сотрудничестве в формировании международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», в частности, привлечь инвесторов для строительства дороги, которая упростит логистику между Азией и Европой.

Юрий Трутнев, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе:

— Финансовая модель готова, ее можно представлять, но остальное — вопрос переговоров. Это переговоры, в которых мы хотели бы, скажем так, получить согласие на участие в форме финансирования или в форме гарантий наших китайских коллег. Об этом как раз на форуме и будем говорить.

Напомню, Восточный экономический форум был учрежден Указом президента России Владимира Путина. ВЭФ-2016 пройдет 2-3 сентября на острове Русский под девизом «Открывая Дальний Восток».

«Панорама»

Категории: