В Центре народной культуры в Спасска-Дальнего отремонтируют кровлю

Поручение отремонтировать кровлю в Центре народной культуры Спасска-Дальнего дал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе личного приёма граждан сегодня, 25 августа.

На приём к главе региона пришла директор центральной городской библиотеки Спасска-Дальнего Татьяна Симоненко.

«Наша библиотека, и детская и взрослая, размещаются в Центре народной культуры «Приморье». В прошлом году в здании поменяли все окна и частично отремонтировали кровлю, за что хотела бы сказать Вам спасибо от лица всех деятелей культуры Спасска. Однако в крыле, где расположена городская библиотека, крыша течёт, мы переживаем за сохранность книг», – обратилась она к Губернатору.

И.о. директора департамента культуры приморского края Максим Бурдело пояснил, на эту часть работ прежнее руководство муниципалитета средств на софинансирование не нашло.

«Необходимо отремонтировать ещё 800 квадратных метров кровли, на это требуется около 1,3 миллиона рублей», – сообщил он.

Новый глава городского округа Спасск-Дальний Вячеслав Квон подтвердил, в местном бюджете найдут необходимую сумму на эти цели.

Владимир Миклушевский поручил профильному департаменту включить работы по ремонту кровли в краевую программу на следующий год.

«Не затягивайте это процесс, нужно сделать оперативно», – подчеркнул Губернатор.

Ещё одна проблема – недостаток книжного фонда в городской библиотеке. По словам руководителя учреждения, это старейшее культурное учреждение района, в следующем году ему исполнится 100 лет.

«Детскую литературу в этом году по Вашему поручению нам обновят, спасибо большое, в прошлом году получили краеведческую, а вот художественной литературы недостаточно. Наши читатели – в основном дети и пенсионеры», – пожаловалась она главе региона.

«Обязательно поможем, проработайте этот вопрос с департаментом», – заявил Владимир Миклушевский.

Отметим, в этом году для приморских библиотек в рамках краевой программы закупят почти пять тысяч экземпляров детской литературы. В 2015 году в краевые учреждения поступили книги об истории родного края.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский находится в двухдневной рабочей поездке в Спасске-Дальнем и Спасском муниципальном районе.

В городском округе Владимир Миклушевский уже осмотрел комплексы одного из якорных резидентов территории опережающего развития «Михайловский» – ООО «Мерси-Трейд», а также производство консервного завода «Спасский».

В числе социальных учреждений муниципалитета, которые посетил Губернатор, – городская больница, Дом культуры, детский сад, детско-юношеская спортивная школа и детская школа искусств. Глава Приморья также встретился с местными депутатами.

Завтра, 26 августа, глава Приморья отправится в Спасский район, где встретится с пострадавшими от подтопления жителями, проинспектирует социальную и дорожную инфраструктуру муниципалитета. По традиции  глава Приморья проверит как на территории городского округа и района  исполняются «майские» Указы Президента РФ и поручения Губернатора, данные по итогам Большого проезда 2014 года.

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru,

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края

Категории: