Почетных жителей Приморья станет больше

Комиссия по наградам при Губернаторе Приморского края утвердила список кандидатур на награды «Почетный житель Приморского края» и «Приморье. За заслуги». Заседание комиссии провел вице-губернатор Алексей Сухов.

Как отметил Алексей Сухов, получить региональные награды могут приморцы, добившиеся успехов в трудовой или общественной деятельности.

«Почетные жители края – это люди, имеющие стаж работы в регионе не менее 25 лет, достигшие высоких показателей в производственной, общественной или какой-то другой деятельности. Как правило, они хорошо известны в крае и за его пределами. Что касается награды “Приморье. За заслуги” – получить ее можно за вклад в развитие любой деятельности, способствующей повышению авторитета и престижа нашего края», – акцентировал вице-губернатор.

AR0Z7777.jpg

Претендентами на награду «Почетный житель Приморского края» в этот раз стали директор Приморского торгового дома книги Вера Арбатская и председатель приморского отделения всероссийского общества инвалидов Ольга Деревцова.

По словам начальника отдела наград и геральдики департамента госслужбы и кадров Марины Аникеевой, все они достойны высокой награды. 

«Вера Михайловна Арбатская возглавляет крупнейшую в крае книготорговую организацию на протяжении почти 30 лет. Она является инициатором мероприятий, направленных на развитие и сохранение лучших традиций Приморья, в том числе и встреч с писателями. Большое внимание кандидат уделяет благотворительной деятельности – регулярно проводятся акции в поддержку воспитанников реабилитационных центров, детских домов, домов-интернатов», – рассказала она.

Второй кандидат – Ольга Николаевна Деревцова – занимается общественной деятельностью с 1988 года. Работая с инвалидами, он не понаслышке знает о том, что им необходимо, так как сама имеет инвалидность с детства. Сегодня на учете организации стоит более 25 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Для их реабилитации и адаптации обществом проводятся районные и городские семинары, акции, творческие и спортивные мероприятия.

AR0Z7785.jpg

К награждению почетным знаком «Приморье. За заслуги» комиссией также рекомендованы президент фонда «Мама» Наталья Изотова, тренер Центра спортивной подготовки населения Владивостока Татьяна Кузина, руководитель приморского отделения Роспотребнадзора Дмитрий Маслов, председатель Совета глав муниципалитетов Приморья и мэр Артема Владимир Новиков, а также знаменитый приморский художник Валерий Шиляев.

Рассмотренные сегодня кандидатуры будут направлены на утверждение Губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому.

Напомним, в Приморье по инициативе главы региона утверждены четыре региональные награды: почетные знаки для многодетных семей – «Родительская доблесть» трех степеней, а также «Почетный житель Приморского края», знаки отличия – «Морская звезда» и «Приморье. За заслуги».

Кроме того, по поручению Губернатора в этом году приняты поправки в закон о наградах – помимо стандартного знака отличия или почетного знака приморцы получат лацканные значки, чтобы украшать заслуженной наградой не только праздничную, но и повседневную одежду.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: