Рабочая поездка Владимира Миклушевского в Спасский район

Аграрии рапортуют: собран в этом году небывалый урожай арбузов. Полосатых ягод уродила земля приморская почти 900 тонн. Большую часть из них вырастили селяне Спасского района — арбузной столицы края. Местные жители уже даже думают, как соорудить у себя на территории гигантский памятник зелёно-полосатой ягоде. А еще этот район недавно стал славиться свининой, и хрюшек здесь растят практически в стерильных условиях. Рассказывают наши корреспонденты.

Это последний визит «посторонних» в новый корпус свинокомплекса. Через пару дней помещение продезинфицируют и запустят сюда трехнедельных поросят. Здесь они и будут жить до самого убоя. Посещать их смогут только сотрудники. Производство построено по европейской технологии и полностью автоматизировано. На все здание всего шесть специалистов.

Главное требование — безопасность. Чтобы не произошло заражения поголовья чумой или ящуром, требования к содержанию животных и сотрудникам самые строгие. Никакой свинины в рационе за три дня до смены. Вход и выход через одни двери. И с заходом в душ. Для поголовья — обязательная вакцинация.  И корм только собственного производства.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки по Спасскому району проверяет, как продвигается работа крупнейшего резидента ТОР «Михайловский». Генеральный директор компании отчитывается, в течение недели «Мэрси-трейд» выйдет на проектную мощность.

— Первый комплекс — на 39 тысяч голов в год, 22 тысячи голов на убой одновременного содержания. Это второй комплекс — на 83 тысячи голов в год, на убой чуть больше 40 тысяч, еще предстоит построить 5 комплексов по 83 тысячи голов в год на убой.

Всего в рабочей поездке Владимир Микушевский проведет два дня. Кроме свинокоплекса, в программе губернатора — образовательные учреждения и другие предприятия района. А также глава региона проведет личный прием, чтобы узнать о проблемах из первых уст.

«Панорама»

Категории: