Специалисты Примтеплоэнерго устранили масштабную учебную аварию

Специалисты КГУП «Примтеплоэнерго» провели учения по устранению крупной коммунальной аварии в Хасанском районе.

По легенде учений в пик зимних холодов в посёлке Славянка в результате гидравлического удара произошло несколько крупных порывов на теплотрассе, ведущей от котельной к жилым домам и объектам соцкульбыта.

«В результате аварии повреждено и требует замены более 280 метров труб теплотрассы, без отопления осталось свыше 750 квартир, в которых проживает более 1500 человек, а также школа и детский сад», – сообщил старший диспетчер КГУП «Примтеплоэнерго» Анатолий Стёпин.

жкх

Для оперативной ликвидации условной аварии было принято решение задействовать аварийно-восстановительные бригады из соседних районов. После постановки задач ремонтники приступили к устранению повреждений теплотрассы и восстановлению необходимых параметров теплоподачи.

жкх

«К счастью, подобных аварий на сетях, обслуживаемых нашей компанией, практически не происходит, так как для их предупреждения мы и проводит плановые ремонты в ходе подготовки к отопительному сезону. Если и случаются сбои в подаче тепла в зимний период, то, как правило, это локальные аварии, которые оперативно устраняются нашими бригадами», – подчеркнул Анатолий Стёпин.

жкх

Тем не менее, коммунальщики не просто отработали в рамках учений взаимодействие филиалов КГУП «Примтеплоэнерго» и служб жизнеобеспечения районов, но и организовали ремонт участков теплотрасс, на которых могут возникнуть аварийные ситуации во время зимнего максимума нагрузок.

«В рамках учений мы во взаимодействии с нашими филиалами провели замену ветхих участков труб, заменили запорную арматуру, проводим регулировку оборудования», – сообщил начальник ПТО Хасанского эксплуатационного района КГУП «Примтеплоэнерго» Алексей Быков.

жкх

Как отметили на предприятии, подобные учения проводятся регулярно и позволяют отрабатывать возможные чрезвычайные ситуации в условиях, максимально приближенным к реальности.

«Объектам жилищно-коммунального хозяйства мы придаём особое внимание с точки зрения безопасности их эксплуатации, ведь неквалифицированные действия обслуживающего персонала могут привести к серьёзным последствиям. Несмотря на то, что предприятие устанавливает новое современное оборудование, которое не требует большого количества персонала и несложно в обслуживании, эксплуатирующие его специалисты должны обладать достаточными техническими знаниями», – подчеркнула генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Алёна Григорьева.

жкх

По информации департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края, к началу отопительного сезона в рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в крае будет подготовлено 525 человек.

«Специалисты, ответственные за бесперебойное прохождение осенне-зимнего максимума, прошли обучение со сдачей соответствующих зачётов», – добавила и.о. директора департамента Елена Пархоменко.

Всего же для ликвидации аварийных ситуаций на объектах и системах ЖКХ края имеются, по данным ведомства, сформировано 850 аварийных бригад, численностью более 2000 человек, в распоряжении которых имеется  около 1200 единиц специальной техники.

Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Фото авто

Категории: