Артему исполняется 78 лет. Даты и события Приморья

Сегодня, 28 августа, исполняется 78 лет со дня образования г. Артёма.

Город Артем возник как один из центров угледобычи и энергетики Приморья. История города связана с открытием в южном Приморье месторождений углей и появлением Зыбунного рудника. 26 октября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок был преобразован в город.

Современное развитие Артема связано с реализацией крупнейших инвестиционных проектов в сфере транспорта и связи, газификации, сельского хозяйства, туризма и спорта. Только с 2012 года на территории округа  введено в эксплуатацию более 40 объектов производственной и транспортно-логистической сферы. Успешное развитие города обеспечивает его вхождение в состав Свободного порта Владивосток. 

Праздничные мероприятия по случаю Дня города проходят в Артеме всю неделю. Так, 27 августа состоялись четвертый открытый розыгрыш кубка КВН, ярмарка здоровья, фестиваль национальных культур и кухонь «Артем – город дружбы», фестиваль красок «Холи». На аллее влюбленных открыли «скамью примирения». А вечером у Дворца культуры горожане могли окунуться в прошлое и потанцевать под звуки духового оркестра.

Сегодня, 28 августа, народные гулянья продолжатся. Традиционно День города артемовцы отмечают вместе с Днем шахтера.

 

28 августа шахтеры Приморья отмечают профессиональный праздник.

День шахтера отмечается в нашей стране с 29 августа 1948 года.

Для Приморья – региона с давними шахтерскими традициями — этот праздник имеет особое значение, его отмечают целые города и поселки – Артем, Лучегорск, Партизанск, Новошахтинск, Липовцы и другие.

Так, в Артеме Дню шахтера были посвящены сразу несколько мероприятий.  26 августа состоялось возложение цветов к памятнику Артему, на территории шахты «Дальневосточная» почтили память шахтеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, у памятника-мемориала «Шахтерская слава» провели торжественный митинг, посвященный ветеранам шахтерского труда. Вечером в доме культуры шахты «Амурская» прошло торжественное собрание, и завершились праздничные мероприятия традиционным «шахтерским» костром.

 

Категории: