Хронограф: вспоминаем историю Приморья

Вспоминаем историю Приморья.

На этой неделе все школы страны готовятся к 1 сентября. Официальным праздником — Днем знаний — эта дата стала относительно недавно. В 1984 году. Хотя историки считают, что системе образования в нашей  стране более тысячи лет. Причиной стало принятие христианства на Руси и потребность в чтецах святых книг. В «Повести временных лет» за 988 год есть даже упоминания о первой школе.

Цитата: «И поставил (Владимир) церковь во имя святого Василия на холме, где стоял идол Перуна. И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов. Послал он собирать у лучших людей их детей и отдавать в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них, ибо не утвердились еще они в вере, и плакали о них, как о мертвых».

Постепенно образование стало неотъемлемой частью жизни государства Российского. И когда начали осваивать территорию современного Приморья, количество школ росло пропорционально населению. Известна даже история первой гимназии Владивостока.

Изначально это была женская прогимназия, которая в 1873 году переехала из Николаевска-на-Амуре. И 1 сентября в ней начались уроки. Изначально гимназию содержало Морское ведомство, а затем обучение стало платным: 30 рублей для первоклассниц и 50 рублей для выпускниц. Для малоимущих были учреждены стипендии.

Спустя 26 лет после образования женской гимназии, было решено основать и мужскую гимназию. Интересно, что в ходе согласований, проект перерос из гимназии в первый Восточный университет, здание которого до сих пор стоит в центре Владивостока. До революции там давали как среднее, так и высшее образование.

«Панорама»

Категории: