Эвакуация населения из подтопленных районов проходит в Приморье

Активное участие в работе спасателей на территории Приморья принимает авиация. Сейчас в крае полёты выполняют 25 воздушных судов. Большую часть составляют вертолёты, которые доставляют пострадавших из затопленных районов. В одном из спасательных рейсов побывала Наталья Смолянинова.

В Лазовском и Ольгинском районах, наконец, летная погода. И вертолет МЧС с утра отправляется именно в эти территории. Требуется эвакуировать 120 человек. По пути следования спасатели наблюдают  последствия стихии.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Спустя 2 часа лета, вертолет МЧС приземлился в селе Щербаковка, однако людей, которых требуется эвакуировать, еще надо доставить к вертолёту. Как мы видим, снесло половину моста, люди остаются отрезанными на том берегу.

Отрезанными от Большой земли оказались пациенты больницы восстановительного лечения. Время отдыха и консультации врачей пройдены, но выехать они долго не могли.

Евгений Фридинский, главный врач Краевой больницы восстановительного лечения:

— Больные там не лежачие, ходячие. Но беда такая, речку вы видите. 

Посадить вертолет на одном из берегов не удаётся. Переправу налаживают своими силами. Местный рыбак на лодке перевозит пациентов. По два-три человека.

Большую часть вещей и машины люди побросали. Но главное, теперь они вернутся домой к привычной жизни.

Следующая остановка — Чистогорное.  Домой не могут выехать пациенты Санатория.

Сейчас в Приморье работают 25 воздушных судов — это самолёты, вертолеты и беспилотники подразделений МЧС со всего Дальнего Востока. Приморские спасатели констатируют, что разрушения от наводнения таковы, что справиться с ними собственными силами невозможно. Поднимаются в воздух борта МЧС почти без перерыва. Гуманитарную помощь и эвакуацию ждут в четырех районах края. Тех, кого вывезли этим рейсом, доставили во Владивосток.

«Панорама»

Категории: