Пострадавшие от тайфуна районы Приморья обеспечат топливом

В подтопленные районы Приморья будет организован подвоз топлива. Соответствующее поручение дал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе заседания краевого штаба по ликвидации последствий ЧС сегодня, 7 сентября.

По словам директора департамента гражданской защиты населения Валентина Басаргина, на сегодняшний день подтопленными остаются 34 населенных пункта в 10 муниципалитетах края.

«Подмыты 38 участков  дорог общей протяженностью 58 километров, повреждено  70 автомобильных мостов. От автомобильного сообщения отрезаны 44 населенных пункта, в 50 – отсутствует телефонная связь, в 34 – нет электроснабжения», – доложил он.

IMG_7557.jpg

Более 200 человек остаются в восьми пунктах временного пребывания. Здесь у людей есть все необходимое – комфортные условия, горячее питание,  возможность оказания медицинской помощи и проведение вакцинации.

«В пострадавшие муниципалитеты ежедневно доставляют тонны гуманитарной помощи, тепловые пушки, дизельгенераторы, необходимые медикоменты», – добавил руководитель ведомства.

 Кроме того, на территории края развернута крупная аварийно-спасательная группировка – в восстановительных работах задействованы почти 19 тысяч человек, более тысячи единиц техники, 157 плавсредств, 20 судов авиации и пять беспилотных аппаратов.

За прошедшую ночь в зоне бедствия оказались населенные пункты Дальнереческого муниципального  района, расположенные вблизи реки Малиновка. Сейчас здесь ведется работа по эвакуации людей.

Владимир Микулшевский подчеркнул, что на место уже вылетели 17 спасателей МЧС. Глава региона также планирует в ближайшее время лично посетить район.

IMG_7605.jpg

Сложная ситуация остается в Лесозаводском городском округе – здесь за прошедшую ночь вода поднялась на метр.

«Срочно эвакуируйте людей. Если отказываются – убеждайте. У нас уже были примеры, когда пострадавших приходилось снимать с крыш домов из-за того, что они отказались вовремя покинуть зону подтопления. Мы не должны этого допустить», – заявил Губернатор.

В остальных районах ситуация стабилизируется. По словам глав муниципальных образований, больше всего проблем на территориях возникает в связи с нехваткой или отсутствием топлива.

Владимир Миклушевский поручил профильным департаментам оперативно подработать этот вопрос.

«Мне нужны ответы, как будет организован подвоз топлива, куда его отправят, какими средствами. На текущий момент это одна из первоочередных задач», – подчеркнул глава региона.

Отметим, глава региона сегодня, 7 сентября, направился в Лазовский и Ольгинский районы Приморья. Губернатор намерен проконтролировать работы, которые ведутся по восстановлению дорожной инфраструктуры, проверить условия размещения жителей края в пунктах временного размещения.

В поездке Владимира Миклушевского сопровождают руководители основных ведомств, задействованных в процессе ликвидации последствий ЧС – департаментов гражданской защиты, здравоохранения, соцзащиты, дорожного хозяйства.

Ранее Владимир Миклушевский побывал в Чугуевском и Кавалеровском районах, а также в Дальнегорском городском округе. На пострадавших территориях он также проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения, встречался с людьми. 

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)



Категории: