Мост на остров Русский – кандидат на попадание на банкноту

Что будет изображено на новых купюрах, определится уже через месяц. Окончательное решение примет специальная комиссия Центробанка. Среди кандидатов на попадание на банкноту — мост на остров Русский. Этот символ уже в финале отборочного конкурса. Подробности — в репортаже Натальи Ладутько.

И хотя в финале наш символ закрепился прочно, до победы ему еще далеко. Лидирует Волгоград с его скульптурой «Родина-мать зовет». На втором месте Иркутск — за озеро Байкал проголосовало 26 тысяч человек. Затем Севастополь, а после — мы, отличились всем регионом. Голосовали за Русский мост и Космодром Восточный. Поэтому претендент на победу — не город, а весь Дальний Восток.

Олег Карепов, начальник Управления наличного денежного обращения и кассовых операций:

— Получилось так, что у многих жителей России эти все символы ассоциируются не с каким-то определенным городом, а с целым Дальним Востоком.

Двухтысячная началась с шутки – «рекламщики» из Барнаула нарисовали и выложили в сеть банкноту с Владивостоком. В народе она разошлась на «ура». А через полтора года народу дали слово — Центробанк объявил голосование.

Подписи собирают всем миром — в интернете, на улице и в баре. Здесь акцию в поддержку купюры устроил Илья Лагутенко. Автор культового хита оценил символизм ситуации.

«Владивосток-2000» увековечен в песне, а у Дальнего Востока есть шанс прославиться через купюру. Проголосовать за регион можно на сайте твояроссия. рф до 7 октября. Или поставить подпись 1 октября, в местном отделении Банка России. Победителей назовут в прямом эфире телеканала «Россия 1». 

«Панорама»

Категории: