Сибирь направит гуманитарную помощь Приморью

С завтрашнего дня в пострадавшие от тайфуна «Лайонрок» районы Приморья начнет поступать гуманитарная помощь из Сибири. Такое решение озвучено в ходе заседания оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС, которое прошло сегодня, 7 сентября, под руководством заместителя министра по чрезвычайным ситуациям РФ Олега Баженова в режиме видеоконференцсвязи. В селекторе принял участие вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков.

На сегодняшний день остаются подтопленными 36 населенных пунктов в 11 муниципальных образованиях края, отсутствует связь с 18 населенными пунктами в четырех муниципальных образованиях, энергоснабжения нет в 16 населенных пунктах, озвучил Евгений Вишняков. Подтоплено и размыто 38 участков дорог общей протяженностью 58 километров в девяти муниципальных образованиях. За сутки освободились от воды свыше 160 километров внутрипоселковых дорог, дорог местного значения. Из-за переливов отсутствует транспортное сообщение с 43 населенными пунктами в семи муниципальных образованиях.

Замглавы Приморья  сообщил, что за минувшие сутки силами МЧС России в пострадавшие районы доставлено 27 тонн продуктов питания и гуманитарной помощи.

«Оказана адресная помощь в расчистке 72 подворий. Организована доставка пиломатериалов в ряд населенных пунктов, в частности в поселок Шумное, который подвергся значительным разрушениям. Проводится откачка воды придомовых территорий», — отметил вице-губернатор.

Начальник национального цеха управления кризисных ситуаций Виктор Яцуценко сообщил, что уже с завтрашнего дня Сибирский федеральный округ начнет гуманитарную операцию помощи Приморью.

«Будет доставлена вода, оборудование, пушки для просушки зданий и сооружений. Первый рейс будет из Красноярска, и последующие дни — из Иркутска, Читы и Новосибирска. Прошу организовать встречу, разгрузку и распределение», — подчеркнул он.

Начальник сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко добавил, что кроме гуманитарной помощи федеральный округ может оказать Приморью и финансовую поддержку.

«Ряд субъектов и множество жителей Сибири хотят оказать финансовую помощь. Сообщите нам точные координаты для перечисления денежных средств — Администрации будут переводить их только на надежный и официально подтвержденный счет», — обратился он к Евгению Вишнякову.

Вице-губернатор заверил, что эта работа будет выполнена в ближайшее время.

По итогам заседания замминистра поручил федеральным министерствам и ведомствам оказать всестороннее содействие приморским властям в процессе устранения последствий стихии. Особенно актуальным остается вопрос направления тяжелой техники для проведения аварийно-восстановительных работ в пострадавших районах края.

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Категории: