Онлайн-конференция с заместителем директора департамента труда и социального развития Натальей Лунь

Здравствуйте! На официальном сайте Администрации Приморского края в прямом эфире начинается онлайн-конференция с заместителем директора департамента труда и социального развития Натальей Лунь о социальной помощи гражданам, попавшим в зону ЧС.

В Приморье идут выплаты семьям, пострадавшим в результате прохождения тайфуна «Лайонрок». По последним данным департамента труда и социального развития краевой бюджет уже направил на выплаты 392 приморцам 4,6 миллионов рублей.

 – Наталья Николаевна, какая материальная помощь пострадавшим семьям предусмотрена в связи с нынешним наводнением?

– Средства на выплаты предоставляют резервный фонд Администрации Приморского края и из резервного фонда Правительства Российской Федерации. В первом случае граждане, нуждающиеся в оказании разовой материальной помощи, получают по 25 тысяч рублей на восстановления поврежденного жилья. По 10 тысяч рублей выдаются за утраченный урожай на придомовой территории. Если огород находится вне дома, и урожай также пострадал, то предусматривается возмещение убытка в размере 10 тысяч. Такая же сумма выплачивается, если пострадали посадки на дачном участке.

 – То есть, если семья имеет приусадебное хозяйство, дачный участок и отдельно огород, то в случае потери урожая ей полагаются все три выплаты по 10 тысяч?

– Совершенно верно, если комиссия это установит.

 – На какие меры социальной поддержки идут  федеральные средства?

– Из резервного фонда Правительства Российской Федерации выплачивается  единовременная материальная помощи в размере 10 тысяч рублей на человека. По 50 тысяч рублей на человека предусмотрено при частично утраченном имуществе. При полной утрате имущества выплачивается по 100 тысяч рублей на человека.

В случае признания жилых помещений непригодными для проживания, предусмотрена государственная поддержка в форме денежной выплаты на приобретение или строительство жилья.

 – Наталья Николаевна, а кто определяет степень ущерба и размер выплаты?

– Этим занимаются комиссии, созданные при муниципальных образованиях края. Специалисты формируют списки пострадавших, которые передаются сотрудникам территориальных отделов департамента.

 – Что необходимо сделать гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?

– Им необходимо написать заявление на компенсацию. Это можно сделать, обратившись в местные администрации. В некоторых территориях подключились МФЦ. Пожилым людям, инвалидам в этом вопросе помогают социальные работники.

Отмечу, что для тех, кто оказался в пунктах временного размещения, это можно сделать, обратившись к нашим специалистам, которые консультируют по всем социальным вопросом прямо на месте. По последним данным, практически все живущие в ПВР компенсации, как и другие социальные выплаты, в том числе и пенсии, уже получили.

 – Отчего зависит время ожидания положенной компенсации?

Важно, чтобы муниципальные комиссии оперативно предоставили списки на выплаты в соцзащиту. У нас есть территории, которые достаточно эффективно работают в этом направлении. Еще раз хочу напомнить главам районных администраций, которые не слишком расторопны в этом вопросе. Губернатор поставил задачу максимально быстро компенсировать ущерб пострадавшим, а для этого организовать комиссии в каждом населенном пункте, оказавшемся в зоне паводка.

 – Наталья Николаевна, материальная поддержка со стороны государства людям, попавшим в беду, – одна из самых действенных. Не менее важна гуманитарная помощь, которую оказывают пострадавшим регионам приморцы и жители других российских регионов.

– Действительно, мы столкнулись с небывалой поддержкой со стороны рядовых граждан, предприятий, общественных организаций, предпринимателей. Тонны гуманитарной помощи доставляются в филиалы Приморского центра социального обслуживания населения. Огромное количество волонтеров разных возрастов трудятся в пунктах сбора помощи. Десятки автовладельцев на личных машинах ежедневно развозят ценный для жителей затопленных городов и деревень  груз. Огромная благодарность всем, кто предложил посильную помощь в организации процесса. Огромная благодарность всем, кто откликнулся и поделился с пострадавшими людьми самым необходимым.

 – Есть ли понимание того, в чем сегодня наиболее нуждаются люди из затопленных районов?

Информация на этот счет поступает в Приморский центр соцобслуживания населения регулярно. По последним данным, необходимы продукты питания длительного хранения, предметы бытовой химии и личной гигиены.

 – А если люди хотят финансово поддержать жителей пострадавших сел?

– В этом вопросе не первый год нас поддерживает Приморский фонд «Мама». Желающие оказать финансовую помощь могут перечислить средства на счет благотворительной организации. Следует обязательно указать в назначение платежа: помощь пострадавшим от наводнения.

Приморский краевой общественный благотворительный фонд защиты материнства и детства «Мама»:

ОГРН 1052500008439

ИНН2540110192 КПП 254001001

Дальневосточный филиал   ОАО АКБ «Росбанк»

к/сч. 30101810300000000871

БИК  040507871

р\сч 40703810445510000020

 – Наталья Николаевна, куда могут обратиться люди за оперативной информацией по вопросам, связанным с социальной поддержкой?

С вечера понедельника начала работу бесплатная «горячая линия» по вопросам социальной поддержки граждан, попавших в зону действия тайфуна «Лайонрок». Наши  специалисты консультируют по темам, касающимся полномочий департамента. По всем остальным связывают с органами исполнительной власти, компетентными в решении той или иной проблемы.

  Например?

– Темы дорог, электроснабжения, связи… Многих абоненты, а за три дня на линию поступило более 160 звонков, интересуют вопросы жизнеобеспечения свои населенных пунктов. Здесь на помощь приходят коллеги профильных департаментов.

 – Напомните номер, пожалуйста.

– Номер многоканального круглосуточного телефона 8 800 100 34 24.

 – Наталья Николаевна, а как обстоят дела с выплатами ежемесячных пособий семьям с детьми, приморским льготникам?

– К слову о спекуляциях, развернувшихся по этой теме в последние дни. Хочу заверить: все положенные меры социальной поддержки из краевого бюджета в муниципальных образованиях края выплачиваются своевременно.

Выплату детских в сентябре профинансировали на 209 миллионов рублей – в полном объеме средств, необходимых для выплаты на сегодняшнюю дату.

На выплату ЕДВ льготникам направили 71,8 миллионов рублей, а на ежемесячную выплату по ЖКУ и компенсации за капитальный ремонт – более 57 миллионов рублей. И это тоже это тоже в полном объеме от потребности.

 – Мы благодарим Вас за интересные ответы! Напомню, сегодня на вопросы приморцев отвечала заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения Приморского края Наталья Лунь.

 

Беседовала Анастасия Орлова, [email protected],

                                                                     Елена Сумина, [email protected]



Категории: