Более 20% пенсионеров из пострадавших районов Приморья уже получили пенсии

В Приморье продолжается доставка пенсий жителям территорий, пострадавших от тайфуна «Лайонрок». Выплаты доставляют точно по графику.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, пенсии в подтопленных районах края начали выплачивать с 3 сентября.

«Сначала доставляли вертолетами, так как многие населенные пункты были отрезаны от автомобильного сообщения. Сейчас дороги и мосты начали восстанавливать, вода сходит, поэтому доставка осуществляется и автомобилями. Все положенные выплаты, приморцы получат вовремя», – подчеркнули в ведомстве.

Всего в пострадавших районах проживают 6,7 тысяч пенсионеров, почти 1,3 тысяч из них уже получили выплаты.

«Доставка осуществляется и по дворам, и по местам временного пребывания. Так, пенсионеры, эвакуированные из Антоновки, получили свои выплаты в Чугуевском ПВР», – добавили в ведомстве.

Кроме того, жители пострадавших территорий своевременно получат и другие положенные им социальные выплаты. Так, в сентябре краевой бюджет в полном объеме профинансировал выплату детских пособий в размере 209 миллионов рублей. На единовременные выплаты региональным льготникам направлено 71,8 миллионов рублей, на компенсации за коммунальные услуги – более 57 миллионов рублей.  

Напомним, в Приморье продолжается работа по оценке ущерба и выплатам компенсаций за потерянное имущество и дома из-за последствий тайфуна. Единовременные выплаты из краевого бюджета уже получили 208 приморцев, пострадавших от тайфуна «Лайонрок». За прошедшие сутки их число увеличилось более, чем в два раза.

Выплата компенсаций и социальных пособий населению с пострадавших территорий находится под личным контролем Губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Ежедневно глава региона посещает пострадавшие районы, где проводит совещания по ликвидации ЧС и встречается с населением. Во время посещения Ольгинского района Губернатор дал поручение срочно проработать вопрос доставки пенсий в поселок Фурманово.



Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

Категории: