Девятый форум краевых профсоюзов стартовал во Владивостоке

Если в советское время профсоюзы работали на объединение коллектива и политическую пропаганду, то сегодня они заняты борьбой, констатируют участники девятого форума краевых профсоюзов. Самый частый враг трудящихся – работодатели, а также стремление сэкономить на подчиненных. Отстаивать права иногда приходится в жестких условиях.

Владимир Исаков, председатель Федерации профсоюзов Приморского края:

— Только в этом году, тот же Радиоприбор, где пытались уничтожить профсоюзную ячейку, профсоюзную организацию, выгоняли из помещений, заблокировали перечисление взносов, чтобы люди не могли перечислять взносы в профсоюзную организацию.

Страшнее произвола начальства — только сокращение. В Приморье в этом году своих рабочих мест лишились пять тысяч человек. Это больше, чем в прошлом и позапрошлом годах. Больше всего сокращений в медицинских учреждениях и на железной дороге. Поэтому сейчас перед профсоюзами стоит важная задача —  защитить людей от потери работы.

Виктор Пинский, депутат Государственной думы РФ:

— Самое главное сейчас для Приморья — сохранить рабочие места, чтобы люди отсюда не уезжали, чтобы Приморье не уезжало, нам нужно заниматься инвестициями, чтобы создавать рабочие места.

Любая работа должна оплачиваться достойно, уверены члены профкомов. Сегодня в Приморье самый низкий размер минимальной оплаты труда на Дальнем Востоке — 7 тысяч рублей. Это почти в 2 раза меньше прожиточного минимума в крае.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Форум профсоюзов завершился коллективным обращением к губернатору Владимиру Миклушевскому. Правозащитники требуют, чтобы минимальный размер оплаты труда в крае вырос, хотя бы, до прожиточного минимума. Под обращением подписались активисты всех краевых профсоюзных  ячеек.

«Панорама»

Категории: