Дети из села Вострецово начнут учебный год в социально-реабилитационном центре

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 10 сентября, в ходе рабочих поездок по пострадавшим районам посетил село Вострецово.

Это один из самых пострадавших населённых пунктов не только Красноармейского района, но и всего Приморья.

На вертолёте Ми-2 Губернатор и глава района Наталья Гриценко доставили в село необходимые продукты, спутниковый телефон.

Здесь глава края посетил пункт временного размещения (ПВР), где встретился с людьми. В настоящий момент в ПВР находится 77 человек. Для жителей организовано горячее питание, в пункте временного размещения налажено электроснабжение.

Оценить весь масштаб разрушений жителям пока не даёт вода, она уходит крайне медленно. Все в посёлке проживает 1350 Человек. Но уже сейчас очевидно, что претендовать на получение компенсаций смогут почти все жители вострецово.

Глава Приморья рассказал жителям посёлка, что все положенные выплаты будут направлены в течение двух дней после подачи заявлений в департамент социальной защиты.

 «Понятно, что вам до сегодняшнего дня было не до бумаг, но я распорядился отдавать выплаты максимально быстро, насколько это возможно. Эти деньги позволят наладить вам быт, вернуться к прежней жизни»,- заявил Владимир Миклушевский.

Многодетным семьям, которых здесь достаточно много директор департамента социального развития Лилия Лаврентьева предложила направить детей в социально-реабилитационный центр «Надежда», расположенный  в Дальнереченске. Здесь дети могли бы временно проживать и учиться в школе, которая находится рядом с центром. Уже сейчас «Надежда» готова принять 75 человек из пострадавших районов края.

Губернатор Приморья дал поручение главе района Наталье Гриценко организовать доставку в Дальнереченск всех детей, пожелающих начать здесь учебный год.

Напомним, по поручению Губернатора  прорабатываются альтернативные варианты обучения школьников– по мере налаживания транспортного сообщения с подтопленными районами детей начнут перевозить в ВДЦ «Океан» и МДЦ «Артек».

«Губернатор подчеркнул, что вывозить детей из пострадавших от разгула стихии районов нужно только при обеспечении их полной безопасности. А также поручил ускорить работу по оформлению транспортных документов.

Альбина Охрименко, [email protected]

 

 

Категории: