Компенсации за ущерб от тайфуна «Лайонрок» получили уже 860 приморцев

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в Лесозаводский городской округ посетил район новостройки, который сильно пострадал от паводка.

Как сообщил глава администрации Лесозаводского городского округа Андрей Савельев, подтопленными здесь оказались сразу 236 домов, в настоящий момент в воде остаются 126. Ликвидировать последствия стихии здесь помогают специалисты МЧС Амурской области.

лесозаводск

Губернатор на лодке вместе с сотрудниками МЧС осмотрел подтопленные дома по улице Сахалинская, после чего встретился с местными жителями.

Первоочередной вопрос — получение компенсаций за подтопленные дома и огороды.

Глава Приморья сообщил, что в настоящий момент выплаты уже получили около 860 человек, на сумму более 21 миллиона рублей.

 «На сегодняшний день у нас 1 002 заявления на федеральные выплаты, 470 человек их уже получили. Людям выдано почти 15 миллионов рублей. Ещё 580 заявлений на краевую компенсацию, около 400 приморцев также её получили. Здесь сумма выплат составила семь миллионов рублей. Цифры эти очень быстро обновляются — сотрудники соцзащиты работают без выходных, принимают заявления до поздней ночи. Я поставил задачу профильному департаменту выплачивать компенсации в течение двух дней после подачи пакета документов», — рассказал Владимир Миклушевский.

лесозаводск

Сильно пострадала и улица Пролетарская в Лесозаводске. Ее жители поинтересовались у Губернатора, когда будет проведена дезинфекция и дератизация.

Владимир Миклушевский сообщил, что все работы будут проводиться оперативно, сразу после ухода воды.

Далее глава Приморья направился в село Тихменево. Населённый пункт оказался сильно подтоплен во время паводков, но вода здесь уже сошла.

Глава городского округа Олег Павкин обратился к Губернатору с просьбой помочь отремонтировать сельский клуб в Тихменево. Весной клуб сгорел, восстановить самостоятельно округу не под силу — необходимо почти 10 миллионов рублей.

Губернатор пообещал включить ремонт местного сельского клуба в краевую программу на 2017 год.

лесозаводск

Напомним, глава края Владимир Миклушевский сейчас лично инспектирует ход восстановительных работ в наиболее пострадавших от стихии муниципалитетах, где встречается с населением и на месте проводит заседание штаба КЧС. Сегодня Губернатор  посетил Красноармейский район, а также Лесозаводский городской округ. Вчера глава региона работал в Дальнереческом городском округе.

 Ранее Владимир Миклушевский уже побывал в Чугуевском, Кавалеровском, Лазовском и Ольгинском районах, а также в Дальнегорском городском округе. На пострадавших территориях он также проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения, встречался с людьми.

 

 Альбина Охрименко, [email protected]

 

Категории: